В вашем iPhone спрятан тест скорости интернета. Вот как его включить и найти

Все мы время от времени проверяем скорость интернета со смартфона. Например, я пользуюсь им, чтобы поймать домашнего оператора на несоболюдении условий договора, а также для проверки возможностей мобильного интернета при загрузке большого файла или явных проблемах со стабильностью подключения.

Почти все для этого загружают программу Speedtest от OOKLA – это признанный стандарт теста скорости. Но с ним есть проблемы.

Некоторые считают, что операторы и провайдеры специально «подтасовывают» результаты тестов OOKLA, выдавая для них намного большую скорость, чем есть на самом деле. А у других подобных сервисов есть проблемы со скоростями выше двух-трёх сотен мегабит в секунду.

Тем временем владельцы iPhone, сами того не зная, уже пару лет носят с собой встроенный в систему тест скорости интернета. Он очень глубоко запрятан в iOS. Но его можно единожды разблокировать и далее всегда иметь к нему доступ.

Для разблокировки этой функции вам понадобится Mac. Можно и чужим воспользоваться.

Как разблокировать в iOS встроенный тест скорости интернета

Чтобы открыть функцию, нам понадобится включить Режим разработчика в iOS. Это можно сделать несколькими способами. В статье рассмотрю самый прямолинейный и не требующий установки непонятно чего неизвестно откуда на свои устройства.

Вам понадобятся:

▪ iPhone с iOS от версии 16.0 и новее ▪ Mac ▪ Последняя версия Xcode на Mac ▪ 5 минут времени

Перед началом проверьте, что у вас ещё нет Режима разработчика на iPhone. Для этого откройте Настройки и поищите пункт Разработчик в главном меню. Если его нет, то продолжайте читать. Если есть, то пропускайте инструкцию далее и переходите к следующему подзаголовку.


  • Подключаем iPhone к Mac по кабелю.
  • В macOS запускаем Xcode. Открываем вверху вкладку Window → Devices and Simulators. Если программа будет что-то у вас спрашивать – соглашайтесь на всё.
  • На iPhone открываем Настройки → Конфиденциальность и безопасность → Режим разработчика (в самом низу списка) → ВКЛ. Соглашаемся с предупреждением.
  • iPhone перезагрузится. После этого он снова покажет предупреждение о включении Режима разработчика. Соглашайтесь по кнопке Включить.

Поздравляю, вы включили Режим разработчика. Он доступен здесь: Настройки → Разработчик. При необходимости вы всегда можете его выключить в том же меню.

Как открыть встроенный тест скорости интернета в iPhone


С Режимом разработчика на iPhone вам доступно множество скрытых настроек устройства. Советую ничего там не трогать, если вы не знаете, что и зачем делаете.

Вместо этого лучше рассмотрим решение задачи статьи – открытие теста скорости интернета. Это безопасно.

1. На iPhone переходим в Настройки → Разработчик

2. Ищем в длинном списке пункт Пропускная способность → Тестировать пропускную способность

3. Нажимаем на Начать тестирование.

Тестирование будет проводиться по простой схеме. Если подключен Wi-Fi, то тестироваться будет его скорость. Если Wi-Fi не подключён, то проверяться начнёт скорость мобильного интернета на той SIM-карте, которая у вас используется для сотовых данных (мобильного интернета).

4. Через десять-двадцать секунд видим результаты. Если выскочит окно с ошибкой, не обращайте внимания – тест скорости будет проведён корректно в любом случае.

Всё, делаем скриншот и идём жаловаться провайдеру или оператору. Так как Apple не является заинтересованной стороной, а в России под её тест скорости явно не заточен ни один существующий «опсос», то результаты теста можно считать максимально беспристрастными.

Но помните, что лучше сделать не один, а несколько тестов подряд. И только удостоверившись, что показания не меняются очень сильно от раза к разу, стоит наседать на плечи вашего «поставщика» интернета.


Источник: iPhones.ru

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв