Испытание на стойкость iPhone 14: невероятно прочный

YouTube-канал JerryRigEverything славится тем, что его автор Зак Нельсон устраивает собственные тесты на прочность смартфонам различных брендов.

По традиции специалист начал с проверки стекла экрана. Он царапал поверхность инструментами различной жесткости (от 2 до 9), и на уровне 7 стали появляться первые, но достаточно глубокие царапины. Таким образом, Ceramic Shield подтвердил, что защищает дисплей лучше обычного стекла Gorilla Glass, которое начинает собирать повреждения на уровне жесткости 5 или 6 баллов по шкале Мооса.

После этого Нельсон приступил к царапанию граней телефона. Краска с алюминиевого корпуса под воздействием лезвия слезает вполне охотно, в этом нет ничего удивительного. А вот линзы камер на задней крышке оказались куда более прочными и устояли под натиском ножа. В связи с этим блогер вернулся к инструментам, которые использовал для царапания экрана. Выяснилось, что на объективе первые едва заметные царапины появляются при воздействии материалом с уровнем жесткости 6 по шкале Мооса, а «семерка» и «восьмерка» оставляют уже ощутимые следы. Apple говорит, что стекла камер изготовлены из сапфирового стекла, но Нельсон остался неудовлетворен результатом, поскольку сапфировое стекло должно начать царапаться только на уровне жесткости 8 / 9.

Следующим стал знаменитый тест с зажигалкой. Автор канала JerryRigEverything подошел к нему с особым пристрастием, потому что держал зажигалку с огнём у дисплея гораздо дольше привычных 20 секунд. В результате Нельсон сжег кучу пикселей, а дисплей потерял в яркости, но при этом полностью реагировал на сенсор и корректно отображал картинку повсюду, кроме сильного обожженной области.

А финальный тест на сгибание смартфона стал настоящим разочарованием для зрителей и гордостью для Apple: как бы ютубер ни старался согнуть iPhone 14 пополам, у него ничего не вышло. Смартфон остался совершенно целым, ни произвел ни малейшего хруста, ничего не отломалось – в общем, безукоризненно справился с испытанием.

Подводя итог, новый iPhone 14 оказался очень прочным устройством и справился со всеми главными тестами, а единственным уязвимым местом оказались стекла камер. Компании Apple удалось создать действительно надежный продукт.

Базовый iPhone 15 может получить Dynamic Island, но без поддержки ProMotion

Apple анонсировала свою новую серию iPhone 14 всего несколько недель назад, и в сети начали появляться слухи о следующем поколении iPhone. В этом году калифорнийская компания представила обычные модели со старым дизайном выреза и версии Pro с новым современным отверстием. Между моделями iPhone 14 и iPhone 14 Pro стала по-настоящему большая разница в функциях. Это говорит о том, что американский бренд изменил свою стратегию и теперь отделяет премиум-функции и новые чипсеты исключительно для флагманских телефонов.

Нашумевший Dynamic Island очень приглянулся любителям электроники, поэтому у купертиновцев есть отличный способ расширить свою пользовательскую базу, внедрив новый вырез в базовые айфоны. Аналитик цепочки поставок Росс Янг предположил в Твиттере, что компания предложит Dynamic Island и на стандартных моделях серии iPhone 15, таким образом динамический остров будет представлен во всей линейке следующего года, чего нет на iPhone 14 и iPhone 14 Plus.

Росс Янг подчеркнул, что если это произойдет, то в недорогих моделях айфонов по-прежнему не будет поддержки технологии ProMotion – она отвечает за динамическую частоту обновления 120 Гц, позволяя автоматически регулировать ее в зависимости от контента. Проще говоря, следующие iPhone 15 и iPhone 15 Plus / mini / «как бы его ни звали» будут вновь щеголять с технологически устаревшим 60-герцовым экраном.

Сложно сказать, что могло бы больше привлечь потенциальных покупателей – Dynamic Island или панель 120 Гц. Возможно, выбор Apple в пользу технологии ProMotion для стандартных моделей iPhone был бы более выигрышным? Время покажет.

Always-On Display в iPhone 14 Pro может автоматически отключаться

Функция «Постоянно включенный дисплей» наконец-то добралась до эппловских мобильных телефонов и отныне доступна на устройствах iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Однако любой пользователь Android-смартфона может подтвердить, что «всегда включен» не всегда означает, что дисплей будет гореть непрерывно на протяжении всего дня.

Apple подтвердила, что в некоторых сценариях технология Always-On Display временно отключается. Если говорить точнее, то всего таких сценариев восемь штук, и все они подразумевают те моменты, когда вы точно не будете использовать свой телефон. Суть таких отключений простая – продлить срок службы батареи вашего нового iPhone 14 Pro или 14 Pro Max.

Согласно официальной информации Apple, это следующие ситуации:

·      iPhone лежит дисплеем вниз;

·      iPhone находится в кармане или сумке;

·      Активировано Фокусирование сна;

·      Включен режим энергосбережения;

·      iPhone имеет активное соединение CarPlay;

·      Используется функция Continuity Camera;

·      iPhone определяет, что вы отдалились, при помощи сопряженных Apple Watch;

·      Вы давно не пользовались телефоном.

Последний сценарий предлагает достаточно размытую формулировку, но Apple утверждает, что iPhone 14 Pro и 14 Pro Max смогут «изучать» активность пользователя и отключать функцию, когда сочтут это целесообразным. В качестве примера купертиновцы упоминают, что смартфон изучает график сна и распознает, что у пользователя установлен будильник.

Функция Always-On Display включена по умолчанию, поэтому владелец iPhone 14 Pro сможет видеть важную информацию, такую как время, виджеты экрана блокировки и обои, без дополнительной активации.

К сожалению, «постоянно включенный дисплей» является эксклюзивным для линейки iPhone 14 Pro и недоступен не только на предыдущих других моделях, но и даже на iPhone 14 и 14 Plus. Последним не хватает дисплея ProMotion и технологии смены частоты обновления, которая позволяет Always-On Display работать без чрезмерного расхода энергии.

Раскрыта емкость аккумуляторов всех новых Apple Watch

Свежевыпущенные Apple Watch Ultra стали самыми премиальными смарт-часами американской компании. Помимо «ультры» купертиновцы также представили Apple Watch Series 8 и недорогую модель Apple Watch SE второго поколения. На момент запуска производитель из Кремниевой долины не раскрыл точную емкость батарей всех новых умных часов, но вместо Apple это сделал китайский регулятор 3C.

Apple Watch SE второго поколения, самая доступная из трех новых моделей, выпущенных в этом году, выпускается в двух размерах. Версия 40 мм использует аккумулятор емкостью 245 мАч, тогда как вариант 44 мм имеет элемент питания емкостью 296 мАч.

Apple Watch Series 8 выпускается в двух размерах — 41 мм и 45 мм. Первый оснащен аккумулятором емкостью 282 мАч, тогда как версия 45-мм имеет лишь чуть большую батарею емкостью 308 мАч. По заверениям компании, новые часы восьмого поколения обеспечивают до 18 часов без подзарядки в обычном режиме использования – это совершенно стандартный показатель автономности для всех «яблочных» часов.

Гораздо интереснее дела обстоят с флагманской моделью. Итак, самые дорогие часы в истории компании Apple Watch Ultra с 49-миллиметровым корпусом в обычном режиме работают до 36 часов без подзарядки. При этом новинка в титановом корпусе становится еще более автономной, если активировать новый режим энергосбережения – в таком случае время работы возрастает до 60 часов. Китайский регулирующий орган указал, что это возможно благодаря аккумулятору, емкость которого составляет 542 мАч. Это действительно почти вдвое больше, чем у 41-миллиметровой «восьмёрки».

У Lightning юбилей, который может стать последним

Несмотря на слухи, навряд ли кто-то сильно удивился, что серия iPhone 14 по-прежнему использует интерфейс Lightning и не была заменена на порт USB-C, как того желали пользователи. Несколько дней назад исполнилось ровно десять лет с момента релиза легендарного iPhone 5, который также стал первым айфоном с разъемом Lightning на борту. В 2012 году он пришел на замену 30-контактному разъему, который в свою очередь достался iPhone по наследству от iPod.

Как-то бывший руководитель отдела маркетинга Apple назвал разъем Lightning «современным портом следующего десятилетия», и теперь обозначенная планка достигнута. По мере развития технологий купертиновцы постепенно отказываются от Lightning в пользу USB-C – это уже случилось с MacBook, iPad и другими девайсами, но iPhone явно стоит в конце этой очереди. Сейчас большинство специалистов и экспертов отрасли с оптимизмом смотрят на то, что Apple полностью перейдет к интерфейсу USB-C в iPhone 15. Одна из причин заключается в том, что к 2024 году все порты для зарядки портативных электронных устройств в ЕС будут унифицированы как Type-C.

Преимущества Type-C перед Lightning очевидны, например, он поддерживает быструю зарядку мощностью до 100 Вт, имеет множество совместимых протоколов, а скорость передачи может достигать 40 ГБ/с. Эппловская технология, напротив, уже устарела, имеет меньшую скорость передачи, да и про скорость зарядки говорить не приходится. С совместимостью тоже большие проблемы – в отличие от USB-C, Lightning может заряжать только некоторую продукцию Apple и больше ничего.

Судя по опубликованным в сети тестам, iPhone 14 с разъемом Lightning имеет скорость USB 2.0, а это значит, что максимальная скорость передачи составляет всего 480 Мбит/с. Если фотограф хочет выгрузить со своего iPhone 14 Pro снимки в формате ProRAW с максимальным разрешением 48 Мп при помощи шнура Lightning, то такая операция займёт достаточно много времени – вес одной фотографии может достигать 100 Мб. Сама калифорнийская компания видит решение в сервисе iCloud или же советует пользоваться беспроводной передачей данных через AirDrop.

Интеграция разъема USB-C в следующем поколении эппловских смартфонов может решить проблему со скоростью передачи данных по проводу, а также обеспечить более быструю зарядку. Еще в 2015 году купертиновцы представили поддержку USB 3.0 с портом Lightning на iPad Pro. Тогда сообщалось, что он способен развивать скорость 5 Гбит/с, однако Apple решила не распространять эту технологию на iPhone.

Все больше и больше фактов ведут к тому, что серия iPhone 15 будет использовать интерфейс USB-C. Таким образом, и iPad, и MacBook, и iPhone можно будет заряжать всего одним кабелем.

Всплывающие окна копирования-вставки iOS 16 слишком часты: пользователи жалуются

Релиз версии iOS 16 привнёс много новых и полезных функций в iPhone, в том числе повышающих защиту конфиденциальных данных. Но пользователи выявили один нюанс в работе системы, который очень сильно раздражает.

Как это ни странно, речь идет о функции копирования и вставки. Казалось бы, как может процедура «копипаста» чем-то мешать? А дело вот в чем: каждый раз, когда пользователь копирует контент из одного приложения в другое, на экране появляется всплывающее окно, которое спрашивает разрешения на выполнение этой операции. Для тех, кто часто использует «копировать» и «вставить», такая мелочь обратилась настоящим кошмаром.

По задумке Apple всё верно: пользователь в курсе того, какие приложения обращаются к буферу обмена, что позволяет повысить безопасность данных. Но реализация оказалась не такой гладкой. Было бы логичным после того, как пользователь уже единожды дал разрешение приложению, по умолчанию разрешать ему чтение буфера обмена. Но калифорнийская компания, видимо, посчитала, что копируемое содержимое всегда разное, а потому и авторизация пользователя требуется на постоянной основе.

Такое злоупотребление запросами на разрешение действительно необходимо контролировать. Как сообщают тестировщики, в недавней бета-версии iOS 16.1 возникшая проблема не устранена, но Apple уже подтвердила, что вплотную займётся этим вопросом.

По сообщениям зарубежных СМИ, калифорнийский производитель заявил, что планирует решить проблему в обновлении программного обеспечения, которое выйдет уже на этой неделе. В отчете утверждается, что этот же апдейт исправит проблему с зависанием некоторых iPhone 14 Pro после переноса данных с другого iPhone.

В частности, один из пользователей iOS 16 по имени Киран написал письмо напрямую главе компании Тиму Куку и старшему вице-президенту по разработке программного обеспечения Крейгу Федериги, в котором высказал свое недовольство регулярными появлениями всплывающего окна с запросом о предоставлении соответствующих прав. После этого обращения Кирану ответил старший менеджер Apple Рон Хуанг, который сказал, что действительно функция работает не так, как планировалось. «Это определенно не ожидаемое поведение, и мы докопаемся до сути», — сказал Хуан, добавив, что такое поведение не наблюдалось в рамках тестирования.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв