Новый цвет iPhone 14 должен прибыть на этой неделе

Уже исторически складывается так, что Apple пыталась увеличить продажи iPhone, выпуская новый цвет корпуса в середине года: для iPhone 13 в марте прошлого года это был зеленый оттенок, в то время как iPhone 12 получил яркий фиолетовый оттенок в апреле 2021 года. Теперь ресурс Mac Otakara сообщает, что Apple уже на этой неделе освежит iPhone 14 новой расцветкой.

На данный момент базовая модель последней линейки «яблочных» смартфонов представлена в пяти цветах, и на этот раз девайс впервые с 2019 года будет выпускаться в жёлтом цвете – последней такой моделью был iPhone 11. Сообщается, что пожелтеют только модели iPhone 14 и iPhone 14 Plus.

Естественно, никакой специальной презентации для этого не предвидится, а компания из Купертино ограничится только пресс-релизом на официальном сайте. Учитывая, что iPhone 14 был представлен почти 6 месяцев назад, это означает, что ровно столько же времени осталось до релиза следующего поколения айфонов, а значит сейчас идеальный момент для того, чтобы простимулировать продажи.

Несомненно, существует не так много людей, которые сразу же отправятся покупать жёлтый айфон – в конце концов, чехлы для iPhone 14, скорее всего, скроют все прелести дизайна. Однако новая расцветка крайне полезна для привлечения внимания к выпущенному полгода назад устройству, ведь ажиотаж уже изрядно поостыл.

Если Pro-версии действительно не получат нового цвета, то это будет служить очередным подтверждением тому, что спрос на флагманские модели полностью соответствует ожиданиям Apple. По словам аналитика по дисплеям Росса Янга, в ноябре на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max приходилось 64% проданных устройств из всей серии iPhone 14, в то время как на момент актуальности серии iPhone 13 модели Pro занимали только 51%. Проще говоря, iPhone 14 Pro и Pro Max не нуждаются в дополнительном толчке в продажах. Но придаст ли желтый оттенок столь необходимый импульс базовым моделям, еще предстоит выяснить.

Патент раскрывает новые возможности Apple Reality Pro

Многострадальная гарнитура Apple VR/AR, возможно, дебютирует уже на Всемирной конференции разработчиков в июне. Однако в сети появилась свежая патентная заявка купертиновцев, которая раскрывает дополнительную функцию грядущего девайса.

По данным Patently Apple, Европейское патентное ведомство недавно опубликовало патентную заявку на «Непрерывность устройств для использования с системами расширенной реальности (XR)». Этот патент разработан на основе функции Continuity, которая на данный момент уже присутствует в продукции Apple и позволяет пользователям продолжить работу, начатую на одном устройстве, на другом гаджете. Наглядным примером служит «Камера непрерывности», благодаря которой пользователь может использовать свой iPhone в качестве веб-камеры на компьютере с macOS Ventura.

В рамках «непрерывности» существует функция под названием Handoff, и кажется, что именно она лежит в основе новой патентной заявки Apple. Согласно патентной заявке, американский технологический гигант хочет, чтобы гарнитура смешанной реальности подключалась ко всем устройствам Apple, даже если для работы ей (как гласят утечки) не понадобится iPhone. В патентной заявке компания излагает сценарий, когда пользователь с гарнитурой VR/AR смотрит на электронное письмо на экране iPhone, а затем использует жест рукой, чтобы спровоцировать виртуальное наложение этого письма с дисплея смартфона на более крупный виртуальный дисплей, проецируемый внутри гарнитуры.

Но возможности Handoff на этом не останавливаются. Используя жесты рук, которые должны стать ключевой особенностью эппловской гарнитуры, пользователь якобы сможет поменять музыку, воспроизводимую на iPhone или на HomePod, всего одним взмахом или даже взглядом. Если устройство действительно сумеет достичь такого уровня взаимосвязанности, оно может ознаменовать собой тот прорыв, в котором нуждается смешанная реальность, чтобы получить массовое признание.

Apple Watch в будущем могут подвергнуть сильному редизайну

Захватывающая перспектива была раскрыта еще одним новым патентом, который на этот раз затрагивает умные часы Apple. Судя по всему, калифорнийская компания заинтересована в расширении отслеживания показателей организма, и для этого рассматривает способ вплетения дополнительных технологий не в корпус Apple Watch, а в ремешок.

Это очень интересное решение, поскольку корпус умных часов невероятно ограничен в пространстве. Часы должны соблюдать тонкий баланс между размером и функциональностью, ведь никто не хочет носить «телевизор» на запястье на протяжении всего дня.

Патент, опубликованный Бюро по патентам и товарным знакам США, указывает на то, что электрические компоненты могут быть внедрены в ремешки Apple Watch путем переплетения между первой и второй частями ткани. Неясно, будет ли такой же подход применяться к браслетам, изготовленным не из ткани.

Переезд некоторых датчиков в ремешки потенциально может открыть много возможностей для Apple. Два конкретных датчика, упомянутых в патенте – это датчик сердечного ритма и датчик кислорода в крови, которые должны соприкасаться с кожей пользователя. Конечно, в Apple Watch уже есть эти датчики, но добавление дополнительных аналогов может привести к гораздо более точным показаниям. Более того, помимо внедрения датчиков компания из Купертино может использовать эту технологию для увеличения количества микрофонов или динамиков.

Кажется, практически нет шансов на то, что подобная разработка будет воплощена в жизнь уже ближайшей осенью в Apple Watch Series 9, да и вообще регистрация патента еще ничего не значит. Но уже известны случаи успешного совмещения текстиля и технологий, а потому есть шансы, что Apple вполне может последовать этому пути.

Apple запускает программу тестирования Apple Watch Ultra

Apple Watch Ultra – это сверхпрочные смарт-часы, созданные для повышенных нагрузок и экстремальных условий, и одной из ключевых особенностей гаджета является возможность использовать гаджет при полноценных погружениях под воду. Теперь купертиновцы запускают новую услугу, которая позволит пользователю убедиться в устойчивости своих часов к погружениям на глубину и степени износа уплотнителей.

Напомним, это устройство рассчитано на погружение на глубину до 40 метров, но все элементы часов должны быть целыми и неповрежденными. Заказав официальный тест, любой желающий сможет убедиться, что его Apple Watch Ultra все еще готовы к дайвингу.

Но есть и несколько интересных нюансов. Во-первых, данную процедуру нельзя выполнить в обычном официальном магазине или сервисном центре – вместо этого необходимо отправить девайс в специальную лабораторию, и процедура проверки может занять 7-10 дней, после чего компания отправит гаджет обратно владельцу.

Во-вторых, Apple заявила, что не будет проводить никаких тестов гаджета, если на нем есть какие-либо видимые повреждения или трещины, поскольку они могут пропускать воду и нарушать герметичность. При высоком давлении на глубине этот вопрос становится еще более острым.

Ну а в-третьих, даже при отсутствии видимых повреждений на Apple Watch Ultra могут присутствовать повреждения скрытые. В таком случае, если в результате тестирования часы вышли из строя и на них не распространяется гарантия, то пользователю могут выставить счет за ремонт часов. Компания не сообщает возможной стоимости ремонта. Кроме того, сама процедура тестирования Apple Watch Ultra будет платной, но и ее стоимости Apple пока не называет.

Таким образом, новая услуга имеет весьма неоднозначный характер. Фактически, при наличии повреждений часы могут «умереть» как в лаборатории, так и во время реального погружения, и независимо от этого за ремонт придётся платить пользователю, но во втором случае не потребуется тратиться на саму процедуру тестирования.

Чип A17 Bionic для iPhone 15 Pro может быть намного сложнее, чем предполагалось

Из года в год с выпуском нового чипсета линейки А происходит повышение производительности и энергоэффективности, о котором Apple регулярно сообщает на своих презентациях. Логично, что актуальный А16 Bionic – это вершина мобильных чипов Apple, и навряд ли кто-то из пользователей iPhone 14 или iPhone 14 Pro может предъявить к нему какие-то претензии. Но похоже, что следующее поколение процессоров может быть гораздо более впечатляющим – настолько, что A17 Bionic склонен вызвать «спрос на замену» среди владельцев предыдущих моделей iPhone.

Об этом сообщили изданию DigiTimes поставщики в цепочке поставок Apple. «По-видимому, 3-нанометровая технология, которая используется для производства A17 Bionic, включит значительное обновление спецификаций в предстоящей серии iPhone», – говорится в отчете. Утверждается, что эти обновления настолько значительны, что поставщики ожидают увеличения спроса на iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max в сравнении даже с аналогами из 14-ой линейки.

Согласно предыдущим утечкам, 3-нанометровый процесс обеспечивает повышение энергоэффективности сразу на 35% по сравнению с актуальным 5-нанометровым процессом TSMC N4, то есть с компонентами, используемыми в A16 Bionic. Также сообщалось, что Apple будет единственным крупным игроком техносферы, который задействует 3-нанометровый процесс в этом году. Утверждается, что Apple не только купила 100% первого производственного запуска TSMC, отказав конкурентам в доступе к 3-нанометровым чипам, но и якобы что конкурирующие полупроводниковые гиганты Qualcomm и MediaTek не будут разрабатывать собственные 3-нанометровые чипсеты. Если MediaTek связывает это с чрезмерно высокими производственными затратами, то Qualcomm решила сперва подождать и посмотреть, что получится у Apple, а потому пока будет придерживаться 4-нанометрового техпроцесса.

Вопрос в том, какие конкретно обновления может предложить A17 Bionic. Лучшая энергоэффективность и производительность – это здорово, но они обычно не особо интересуют рядового покупателя.

Apple намекает на неинвазивное отслеживание уровня сахара в крови в Apple Watch

Актуальные модели Apple Watch уже сообщают владельцам частоту сердечных сокращений и уровень кислорода в крови, но вскоре они всё-таки смогут определить количество сахара в крови. Неинвазивный мониторинг глюкозы поможет миллионам людей справиться с диабетом.

Вице-президент Apple в области здравоохранения Сумбал Десаи дал интервью индийскому изданию Businessline, в котором сказал, что эта функция представляет собой «действительно важную область». Также топ-менеджер подчеркнул, что для реализации этой функции «требуется множество исследований». Не секрет, что компания из Купертино уже много лет занимается этой разработкой.

Внедрение функции глюкометра в Apple Watch сделает смарт-часы жизненно важным инструментом для 422 миллионов человек со всего мира, страдающих от диабета, многим из которых приходится по несколько раз в день прокалывать кожу для снятия показаний.

Согласно интервью Десаи, Apple находится только в начале своего пути к здоровью и ориентирована на сотрудничество с медицинским сообществом для углубленной интеграции. Это означает, что увидеть неинвазивный глюкометр в Apple Watch Series 9 практически невозможно.

Примечательно, что комментарии вице-президента Apple подтверждают информацию, озвученную Марком Гурманом на прошлой неделе. Журналист со ссылкой на собственные источники сообщил, что неинвазивный мониторинг глюкозы является «жизнеспособным», но все еще находится на стадии проверки концепции. Гурман отметил, что будет проблематично вместить его в небольшой форм-фактор Apple Watch – прототипы эппловских датчиков сейчас по размерам близки к iPhone, а потому предстоит еще достаточно много работы для уменьшения их габаритов. К слову, описанный выше патент на вплетение датчиков в ремешок может иметь прямую связь с неинвазивным измерением глюкозы.

Всё-таки не умер? iPhone SE 4 снова в разработке

Самый дешевый айфон следующего поколения – одно из самых неоднозначных устройств компании. Его хоронили, потом возрождали, затем снова хоронили, и вот опять: аналитик Минг-Чи Куо сообщил, что iPhone SE 4 снова в разработке.

По словам специалиста, компания из Купертино «перезапустила» девайс, хотя сам же Куо в конце прошлого года сообщал, что работа над SE 4 прекращена во многом из-за плохих продаже iPhone SE 2022. Теперь авторитетный эксперт даже приправил эту новость несколькими деталями, которые появятся в новой модели.

Минг-Чи Куо указал, что следующее поколение самого дешевого iPhone получит увеличенный OLED-дисплей – эта информация уже всплывала в сети ранее. Внедрение OLED-панели будет большим шагом вперед в сравнении с ЖК-экранами, которые использовались во всех выпущенных смартфонах серии, поскольку предложит лучшую цветопередачу и гораздо более высокую яркость. Аналитик добавил, что SE 4 будет представлять собой «незначительную модификацию» 6,1-дюймового iPhone 14, вероятно, речь идёт о дизайне.

Немаловажно и то, что будущий iPhone SE 4 станет первым смартфоном американского бренда, на борту которого появится 5G-модем, разработанный самой Apple и основанный на 4-нанометровом процессе. Такой шаг ознаменует отказ компании Тима Кука от использования модемных чипов Qualcomm, а в будущем они станут появляться и в основной линейке iPhone.

Благодаря новому дизайну возникает опасение, что iPhone SE 4 будет сильно дороже, чем все его предшественники. Так, первое и второе поколение SE достигало отметки в 400 долларов, а SE 3 подорожал, но незначительно – до 430 долларов. Если четвертое поколение, которое должно выйти в следующем году, сможет сдержать ценник на уровне хотя бы 500 долларов, то это сделает его крайне конкурентоспособным и привлекательным для покупателей с ограниченным бюджетом.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв