AirTag: как это работает и есть ли защита от слежки?

На прошлой неделе Apple наконец-то представила свои трекеры Apple AirTags – маленькие круглые устройства, которые призваны отслеживать местонахождение предметов, к которым они прикреплены. Их можно использовать буквально с чем угодно, от ключей и кошельков до рюкзаков и багажа. При помощи AirTag можно даже быть в курсе местоположения ребенка, хотя Apple отмечает, что девайс разработан для наблюдения за неодушевленными объектами. Трекер работает при помощи Bluetooth и сверхширокополосной связи.

Те, кто постоянно теряет ключи, наверняка будут благодарны Apple за эту аккуратную маленькую штуковину. Но как именно работают AirTags и что отличает их от аналогичных гаджетов? И как Apple предотвращает использование AirTags для отслеживания людей? Давайте разбираться.

Сколько стоят Apple AirTags?

Один AirTag стоит на удивление недорого – 2990 рублей, а комплект из четырех штук обойдется еще дешевле – 9990 рублей. Но тут нужно понимать, что вы получите только трекер, а чтобы использовать его как брелок придется докупать соответствующий чехольчик, и видимо вот на них Apple и планирует зарабатывать.

Стоимость самого дешевого кожаного брелка составляет 3290 рублей, и это только брелок без самого AirTag. При этом премиальные аксессуары от Hermes могут достигать 42 тысяч. К счастью, сторонних производителей, таких как Belkin, ничего не останавливает, и купить необходимый аксессуар для трекера, хоть и неоригинальный, можно будет значительно дешевле.

Водонепроницаемы ли AirTags?

Да, новые трекеры Apple имеют степень пылевлагозащиты по стандарту IP67. Это означает, что AirTags могут выдержать погружение в воду на глубину до одного метра в общей сложности на 30 минут.

Нужно понимать, что эти рейтинги устанавливаются в лабораторных условиях, поэтому лишний раз проводить домашние испытания нового гаджета в домашних условиях мы бы не советовали. В конце концов, целью пылевлагозащиты является препятствие выходу девайса из строя при попадании влаги, а не использование под водой. Но да, действительно заявлено, что AirTag выдержит воздействие жидкостей. 

Как работают Apple AirTags?

Apple AirTag аккуратно вписывается в экосистему Локатор и расширят ее, чтобы упростить отслеживание важных вещей в вашей жизни.

Если вы потеряли какую-то вещь, но точно знаете, что она где-то рядом с вами в квартире, то через приложение Локатор можно отправить на трекер звуковой сигнал, который поможет найти AirTag, или просто сказать: «Привет, Siri, где мои ключи?». После этого AirTag издаст звук и поможет найти себя.

Что касается чуть более дальних расстояний до объекта, модели iPhone с широкополосным чипом U1 смогут отобразить точное местоположение утерянного предмета с помощью точного поиска. iPhone с поддержкой U1 использует беспроводной протокол ближнего действия, который основан на радиоволнах, дающих смартфону своего рода виртуальное пространственное восприятие. Таким образом, девайс может определять расстояние и направление до пропавшего AirTag, внутри которого также установлен чип U1. Apple говорит, что iPhone объединяет эти данные с акселерометром, камерой, ARKit и гироскопом, чтобы обеспечить обратную связь о точном местонахождении объекта.

Наконец, приложение Локатор, объединяющее сеть устройств Apple, позволит отслеживать предметы, которые могут быть по-настоящему далеко от вас. Вы, вероятно, знакомы с ним, если являетесь обладательем нескольких девайсов на базе macOS, iOS или iPadOS. AirTag может подключиться к этой гигантской сети слежения и использовать любые чужие устройства Apple для передачи местоположения потерянного AirTag в iCloud.

На сколько хватает заряда батареи в AirTags?

AirTag в качестве элемента питания использует стандартную батарейку типа «таблетка» CR2032, а значит и заряжать ее не требуется. Заменить батарейку пользователь может самостоятельно, а ее стоимость варьируется в пределах 100-200 рублей.

По заявлениям купертиновцев, CR2032 хватит на год эксплуатации. Такая автономность будет обеспечена при ежедневном воспроизведении четырех звуковых сигналов и одного точного поиска. Соответственно, ресурс батарейки – показатель непостоянный и будет зависеть от того, насколько активно вы используете поиск геометки.

Кто может отслеживать мой AirTag?

В связи с тем, что в мире высоких технологий конфиденциальность данных является приоритетной задачей, обеспечение защиты данных пользователя при использовании AirTags для многих является критически важным вопросом. Трекер – штука, безусловно, отличная, но кто-то может беспокоиться, что девайс будет использоваться не в тех целях.

Apple заявляет, что с помощью интерфейса приложения «Локатор» только владелец сможет отслеживать свой AirTag. Это означает, что сигнал не может быть перехвачен, поскольку сквозное шифрование Apple надежно защищает сигнал, передаваемый с AirTag. Иными словами, те посторонние «яблочные» устройства, которые принимают участие в поиске AirTag, никак не смогут определить источник сигнала.

Какие iPhone работают с Apple AirTags?

Калифорнийская компания сумела приятно удивить, сообщив во время презентации AirTags, что они будут совместимы с целым рядом разных моделей iPhone. Тем не менее, максимальную производительность от нового трекера смогут обеспечить только смартфоны с чипом U1 Ultra Wideband. Если такого устройства нет, точность определения местонахождения AirTag снизится из-за неспособности девайса считывать сигналы.

Apple стала интегрировать чип U1 только в последние поколения айфонов, в частности, речь идет про серии iPhone 11 и iPhone 12. Абсолютно все представители этих линеек созданы для достижения наибольшей точности при работе с фирменными геотрекерами.

Также с AirTag могут работать те «яблочные» телефоны, которые не содержат сверхширокополосный чип U1, но поддерживают обновление iOS 14.5. Точность будет не настолько высокой, ведь пользователи будут ограничены функционалом Bluetooth. Таким образом, это все модели iPhone начиная с 6S и заканчивая XS и XR, включая новый iPhone SE 2020.

Работают ли телефоны Android с AirTag?

На данный момент только вышеуказанные устройства Apple полноценно поддерживают AirTag, а Android никак не может помочь в поиске. Однако все-таки есть одна совсем небольшая, но вспомогательная функция, которые поможет добросовестным пользователям с Android вернуть найденный AirTag владельцу.

Если Android-смартфон оснащен модулем NFC, то он может просканировать трекер и определить его уникальный серийный номер. Это позволяет телефонам Android с поддержкой NFC дополнить существующие меры безопасности Apple. Например, если человек наткнулся на неизвестный AirTag, то он может нажать на метку своим устройством Android и определить серийный номер трекера, который в свою очередь может раскрыть связанный с ним идентификатор Apple ID.

Да, это не самый простой и увлекательный способ для Android-пользователей, но по крайней мере он может дать хоть какой-то шанс найти обладателя пропавшего девайса. Кто знает, может в будущем купертиновцы найдут более обширные способы для взаимодействия Android и AirTag. 

Как AirTags препятствуют противоправному использованию?

Нельзя исключать того факта, что среди пользователей может быть категория злоумышленников или людей, которые намеренно планируют использовать AirTag, чтобы вторгнуться в чью-то личную жизнь для незаконного наблюдения.

Apple предлагает интегрированный комплекс мер безопасности, который поможет понять, что где-то в личных вещах пользователя затерялись посторонние «яблочные» трекеры с целью тайно отслеживать его перемещения. Так, iPhone действительно сумеет различить, когда определившаяся неподалеку геометка ведет себя странно, например, следует за вами, куда бы вы ни направлялись.

Производитель из Кремниевой долины заявляет, что впервые в отрасли в комплекте с AirTags предусмотрены функции, препятствующие нежелательному отслеживанию. Идентификаторы сигналов Bluetooth от AirTag часто меняются, чтобы предотвратить нежелательное отслеживание местоположения.

Это указывает на любые нетипичные модели активности. Затем устройства под управлением iOS имеют возможность предупреждать пользователей, что обнаружен AirTag, находящийся не у законного владельца, а также уведомлять о том, что скрытый трекер некоторое время путешествует вместе с ними. Посторонний AirTag, о котором можно даже не догадываться, может находиться лично у пользователя или же быть связан с чем-то, чем он владеет, например, с автомобилем.

Apple заявляет, что AirTag разрабатывался не на основе каких-то существующих аналогов, а был создан с нуля, чтобы обеспечить максимальную конфиденциальность и безопасность данных о местоположении. Ранее мы упоминали сквозное шифрование, и купертиновцы отмечают, что оно не отправляет данные о местоположении или историю геолокации для хранения на серверах.

Как эти меры безопасности работают на iOS?

Для пользователей iPhone под управлением iOS 14.5 или новее все предельно просто: если ваше устройство заметит неопознанный AirTag, путешествующий вместе с вами, то отправит вам соответствующее уведомление. Смартфон уточнит, не подключен ли AirTag к вашему Apple ID, и предупредит вас, если он находится вне зоны действия устройства владельца. После этого вы можете использовать приложение Локатор, чтобы заставить посторонний AirTag издать звук, чтобы найти и поспешно избавиться от него.

Какой диапазон точной работы AirTags?

Apple не раскрывает никаких подробностей о радиусе действия. Вероятнее всего, расстояние, на котором осуществляется точный поиск, достигает 30 метров - сверхширокополосный диапазон примерно такой же, как и у Bluetooth.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв