Что такое Apple AirPrint и как это использовать

Apple AirPrint — это самый удобный способ распечатать документ с вашего iPhone или iPad. Когда мы говорим «самый удобный», то подразумеваем, что файл не нужно скидывать со смартфона или планшета, не требуется дополнительной установки драйверов или каких-то других сложных манипуляций.

Даже несмотря на то, что сегодня мы печатаем гораздо меньше, чем раньше, это по-прежнему приятный бонус, например, в случаях, если необходимо распечатать загруженный бланк для того, чтобы заполнить его вручную. Независимо от того, на каком веб-сайте в Safari вы находитесь, можно сразу начать печатать прямо с iPhone или iPad. Вдобавок AirPrint позволяет использовать один принтер для печати в офисе или дома для всех владельцев iOS. Это более удобно, чем печать с использованием сетевого принтера в Windows, потому что в ОС от Microsoft принтер иногда может вести себя не совсем корректно.

Стоит обмолвиться, что для использования технологии требуется принтер с поддержкой технологии AirPrint, но не спешите закрывать статью – перечень поддерживаемых принтеров очень и очень широк. В него входят устройства ведущих производителей, включая Canon, Xerox, Samsung, Brother, HP, Epson и многих других. Подробнее ознакомиться с перечнем можно на сайте Apple по этой ссылке.

Звучит здорово, правда? Но сначала требуется первичная небольшая настройка, которая займет всего несколько минут.

Как настроить печать с iPhone:

  1.      Если вы дошли до этого пункта, значит уже убедились, что принтер поддерживает технологию AirPrint, поэтому едем дальше.
  2.      Включите его и подключите к той же сети Wi-Fi, что и ваш iPhone.
  3.      Оставайтесь в пределах досягаемости принтера.
  4.      Будьте готовы перезапустить приложение, принтер или даже iPhone в случае сбоя.

Обратите внимание, что Apple сообщает, что не все приложения поддерживают печать через AirPrint. Конкретного списка поддерживаемых приложений нет, поэтому самый быстрый способ узнать – это попробовать распечатать.

Как печатать с iPhone с помощью AirPrint

  1.      Запустите нужное приложение или найдите в Safari веб-страницу, которую хотите распечатать.
  2.      Коснитесь значка «Поделиться», если он есть.

В противном случае найдите кнопку с многоточием, нажмите на нее и проверьте такие параметры, как «Печать» или «Принтер».

  1.      На появившемся экране параметров принтера коснитесь «Выбрать принтер».
  2.      В появившемся списке принтеров выберите нужный из них.
  3.      Установите дополнительные параметры по своему усмотрению, например, количество копий или диапазон страниц.
  4.      Нажмите «Печать».

Уже через мгновение печать будет запущена. Единственная причина, по которой мы рекомендуем присутствовать возле принтера в момент печати, довольно банальна – может произойти замятие бумаги или ее вовсе не окажется в лотке. Других причин для несостоявшейся успешной печати (кроме отсутствия поддержки конкретного приложения) нет.

А если не удается выбрать принтер?

Если при нажатии кнопки «Выбрать принтер» не отображается нужный девайс, то в этом случае возможно, что производитель принтера потребует установить дополнительное приложение. Если вы проверили список принтеров Appleи ваше устройство есть в этом перечне, но оно отказывается печатать, то проверьте в App Store наличие соответствующего приложения для конкурентного принтера.

Как отменить печать

Для более расширенного взаимодействия с процессом печати Appleвыпустила для iOS фирменное приложение под названием Print Center. С его помощью пользователь может, например, отменить печать, чтобы задать большее количество копий, активировать двустороннюю печать или просто убрать из очереди ненужный документ. Интерфейс Print Center максимально простой и незамысловатый, поэтому не потребует дополнительного обучения по использованию.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв