Эволюция iPhone

По мере «взросления» iPhone очень интересно взглянуть, какой путь преодолело культовое устройство с момента его появления. Крах, который пророчили смартфону многие эксперты, обратился в эталон всей отрасли, и сейчас уже едва ли кто-то может усомниться в том, что Apple все делает правильно.

Первый iPhone

9 января 2007 года, после нескольких месяцев слухов и предположений, генеральный директор Apple Стив Джобс представил первый iPhone. Устройство, которое фактически не поступало в продажу до июня, то есть почти полгода, стоило 499 долларов за модель 4 Гб и 599 долларов за версию 8 Гб. Революционный девайс предлагал 3,5-дюймовый экран, 2-мегапиксельную камеру, но его главным достижением стал мультитач-функционал. Кстати, тогда iPhone работал на процессорах Samsung.

Критики заявляли, что телефон слишком дорогой, чтобы стать успешным, да и пользоваться устройством всего с одной кнопкой будет просто невозможно. Однако тысячи людей занимали очередь у розничных магазинов Apple и AT&T еще за несколько дней до старта продаж, а многие магазины сообщили о нехватке устройств уже в течение часа после того, как они поступили в продажу.

iPhone 3G

Спустя год, 9 июня 2008 года Apple представила iPhone 3G. Соответствуя названию, новая модель могла подключаться к более быстрым сетям 3G, а также получила встроенный GPS, предлагала больше памяти и была дешевле. «Службы определения местоположения будут иметь большое значение для iPhone», - сказал основатель компании Стив Джобс. И ошибся только в том, что огромная значимость GPS вышла далеко за рамки «яблочного» смартфона.

iPhone 3G, продаваемый всего за 199 долларов за версию 8 ГБ, появился в продаже 11 июля. Можете сейчас представить себе новый iPhone 13 за 200 долларов? Правда, стоит отметить, что без заключения договора с оператором связи ценник возрастал до 599 долларов.

iPhone 3GS

В рамках WWDC Джобс анонсировал более быструю версию модели 3G, получившую название 3GS. Форм-фактор не изменился по сравнению с предыдущей версией, зато скорость работы возросла в два раза. С этого момента Apple стала применять политику выпуска iPhone с мажорными изменениями, присваивая им новый порядковый номер, и с минорными изменениями, добавляя суффикс «S», означающий «скорость». iPhone 3GS был оценен в те же 599 долларов за базовую конфигурацию на 16 Гб.

iPhone 4

Новый iPhone 4 появился 7 июня 2010 года, и это был первый айфон, на котором из коробки использовалась операционная система с тем названием, которое мы знаем сейчас – iOS. Более того, здесь впервые появляется процессор не от Samsung, а от самой Apple– A4. Внедрен видеочат FaceTime, разрешение экрана возросло с 320 х 480 до 640 х 960 пикселей, а плотность пикселей – со 163 до 326 ppi. Это был первый Retina-дисплей в смартфонах Apple. «После того, как вы воспользуетесь дисплеем Retina, вы уже не сможете вернуться назад», - сказал Стив Джобс. Цены остались неизменными.

iPhone 4S

Презентация iPhone 4S была существенно сдвинута – вместо привычного июня девайс анонсировали 4 октября 2011 года. Всего несколько недель назад Стив Джобс ушел в отставку из-за проблем со здоровьем.

Новый генеральный директор Тим Кук сообщил о новом двухъядерном процессоре, а в дополнение к привычным версиям на 16 Гб и 32 Гб Apple также представила версию на 64 ГБ. Теперь начальный вариант подорожал на 50 баксов, до 649 долларов, и эта цена закрепилась очень надолго.

iPhone 5

Первый iPhone с 4-дюймовым дисплеем был представлен 12 сентября 2012 года, а продолжительность презентации достигла полутора часов. С этого момента ежегодная презентация новых смартфонов Apple происходит в первый месяц осени.

«Это крупнейшее событие, которое произошло с iPhone со времен [оригинального] iPhone», - сказал Тим Кук, имея в виду смартфон, выпущенный Стивом Джобсом в 2007 году. Он стал тоньше и быстрее, а сеть пестрила шутками о вытянутом экране.

iPhone 5S и 5C

В 2013 году Аррlе выкатывает не один, а сразу два iPhone: высококлассный iPhone 5S в новой золотой расцветке и красочный, более бюджетный iPhone 5С в пластиковом корпусе. 5S получил более быстрый 64-битный чипсет А7, впервые - Touch ID, а также новый процессор MotionData, который собирал данные с гироскопов и акселерометра телефона для фитнес-приложений и заботы о здоровье.

iPhone 6 и 6 Plus

Второй год подряд Apple представляет два iPhone: iPhone 6 с диагональю 4,7 дюйма и 6 Plus на 5,5 дюймов. Оба они оснащены новыми процессорами А8, оба имеют обновленные камеры и даже NFC-модули для доступа к сети Apple Рау, которая будет запущена в октябре. Цена iPhone 6 до сих пор остается на том же уровне, а 6 Plus дороже на 100 долларов.

iPhone 6S и 6Plus

Обе новинки 2015 года представляют собой серьезные обновления предшественников. 6S и 6S Plus получают новую технологию под названием 3D Touch, а также улучшенную 12-мегапиксельную камеру iSight, которая может снимать видео 4К, новый чип А9, функцию «Живые фото» и поддержку LTE. Появляется и новый цвет «Розовое золото».

iPhone 7 и 7 Plus

Оба гаджета очень похожи на модели 2015 года с тремя основными изменениями: Apple отказалась от аудиоразъема, изменила физическую кнопку «Домой» на виртуальную кнопку, основанную на тактильном ощущении, и внедрила в 7 Plus дополнительную камеру на заднюю панель. Исключение аудиоразъема вызвало много споров и означало, что пользователям придется полагаться на наушники производства самой Apple или же использовать свои старые наушники с прилагаемым переходником.

Оба телефона работают на четырехъядерном процессоре А10 Fusion и представлены в двух новых цветах: матовом Black и глянцевом Jet Black. Apple оценила новые iPhone 7 и 7 Plus в стартовые 649 и 769 долларов соответственно, но увеличила минимальный объем памяти до 32 ГБ.

iPhone 8 и 8 Plus

В 2017 году Apple представляет iPhone 8 и 8 Plus с новыми материалами корпуса, сочетающими стекло и алюминий, дисплеем Retina HD, процессором А11 Bionic и беспроводной зарядкой. Технология True Tone регулирует баланс белого в соответствии с окружающим освещением. Модернизированные стереодинамики на 25% громче и обеспечивают более глубокие басы.

Apple называет чип А11 Bionic «самым мощным и умным из когда-либо существовавших в смартфоне» (эту фразу мы до сих пор слышим каждый год). Он оснащен шестиядерным процессором с двумя производительными ядрами и четырьмя энергоэффективными, которые на 25% и 70% быстрее, чем чип А10 Fusion, соответственно. Новые iPhone оснащены графическим процессором Apple, который обеспечивает прирост графики до 30%.

Каждая модель оснащена улучшенной 12-мегапиксельной камерой с более крупным датчиком и возможностями для 4К-видео со скоростью до 60 кадров в секунду и замедленной съемки 1080р до 240 кадров в секунду. ARKit в iOS11 позволяет разработчикам создавать игры и приложения с дополненной реальностью, предлагающие иммерсивный и плавный игровой процесс.

Впервые за несколько лет смартфоны подорожали, на 50 и 30 долларов соответственно – 699 и 799 баксов.

iPhone Х

В честь десятилетия iPhone Apple завершила презентацию лозунгом «One More Thing», продемонстрировав iPhone Х, ставший на тот момент самым дорогим телефоном компании. Смартфон получил только два классических цвета – белый и черный. Его флагманской особенностью является дисплей Super Retina от края до края - диагональ 5,8 дюйма, OLED, поддержка Dolby Vision и HDR10. iPhone X ознаменовал новую эпоху в истории «яблочных» смартфонов, а ценник взлетел до 999 у.е.

Touch ID и кнопка Home удалены в пользу новой биометрической защиты Face ID на основе системы камер TrueDepth, состоящей из проектора точек, инфракрасной камеры и системы подсветки. Face ID работает только тогда, когда пользователь смотрит непосредственно на iPhone Х, и предотвращает несанкционированный доступ при помощи фотографий и масок. Камера TrueDepth также может анимировать эмодзи, которые Apple шутливо называет Animoji.

Двойная 12-мегапиксельная задняя камера с вертикальным расположением включает в себя двойную оптическую стабилизацию изображения и улучшенную диафрагму f/2.4 на телеобъективе, а 7-мегапиксельная фронталка тоже получила автостабилизацию изображения и принесла Портерный режим.

iPhone ХR

XR 2018 года получил целых шесть цветовых вариантов, улучшенную водонепроницаемость и диагональю 6.1 дюйма. Здесь используется новый Apple А12 Bionic с Neural Engine второго поколения - первый 7-нанометровый чип в смартфоне. Поддерживаются стандартные жесты управления, а тактильное сенсорное управление можно использовать для мгновенного запуска камеры или фонарика с домашнего экрана.

В отличие от iPhone X, здесь используется IPS-дисплей вместо OLED, а также представлена одна камера на тыльной крышке, но за счет улучшенного сенсора и прогрессивных программных алгоритмов камера iPhone XR удостаивалась множества похвал со стороны пользователей и специализированных изданий.

Стоимость девайса начинается с 749 долларов из-за более бюджетного позиционирования аппарата.

iPhone Xs и Xs Мах

Прямой наследник iPhone X получил дисплей той же диагонали 5.8 дюйма, а Max предложил 6,5-дюймовый экран – самая большая панель в истории смартфонов Apple. А еще самая большая батарея с автономностью на полтора часа выше, чем у iPhone Х. Купертиновцы акцентируют внимание на устойчивости корпуса к царапинам.

12-мегапиксельная система с двумя камерами предлагает расширенную глубину в портретном режиме с возможностью регулировки резкости как при предварительном просмотре, так и уже после захвата. Обновленная фронтальная система позволяет быстрее обрабатывать лица для Face ID, Memoji и сторонних приложений ARKit. Улучшены результаты съемки при слабом освещении и стабилизация изображения как для фотосъемки, так и для видеосъемки, а четыре встроенных микрофона могут записывать стереозвук.

Здесь тоже используется процессор Apple А12 Bionic с Neural Engine второго поколения. Новая конструкция чипа способна выполнять до 5 триллионов операций в секунду (по сравнению с 600 миллиардами у предшествующего iPhone X).

Начальный ценовой диапазон остался неизменным – за Xs купертиновцы просят 999$, а за Xs Max– на 100 долларов больше.

iPhone 11

iPhone 11 позиционировался как замена iPhone ХR. Он получил новый фиолетовый цвет корпуса, переработанную систему с двумя камерами и ряд внутренних технологических обновлений. Экран такой же, как у XR - 6,1 дюйма. Интегрирован новый процессор Apple А13 Bionic. Согласно Apple, новый чип обеспечивает дополнительный час автономности по сравнению с моделями 2018 года.

В дополнение к основной камере появился новый сверхширокоугольный датчик, который захватывает примерно в четыре раза больше пространства при съемке. iPhone 11 получил 2-кратный оптический зум и звуковое масштабирование, поэтому, если вы увеличиваете масштаб видео при съемке, звук тоже усиливается. Фронтальная камера теперь представляет собой 12-мегапиксельный сенсор, способный делать замедленные селфи - Apple назвала их «слоуфи». Появился новый «ночной режим» для лучшей съемки в условиях низкой освещенности.

Начальная стоимость iPhone 11 возвращается к уровню iPhone 8 – 699$.

iPhone 11 Pro и 11 Pro Мах

iPhone 11 Pro и Pro Мах пришли на смену прошлогодним iPhone Xs и Xs Мах, и цены остались идентичными. Новые телефоны представлены в четырех цветах, включая свежий Темно-зеленый, оснащены полностью новой системой с тремя камерами и множеством внутренних технологических обновлений. Экран 5,8 дюйма и 6,5 дюйма, дисплей OLED, новый процессор Apple А13 Bionic.

Система камер дополнена третьим объективом телефото, обеспечивающим 4-кратный оптический зум. Корпус изготовлен из хирургической нержавеющей стали вместо алюминия, а автономность стала еще немного выше.

iPhone 12 и 12 mini

iPhone 12 стал наследником iPhone 11, но при этом компания Apple внедрила сюда гораздо более продвинутый, чем IPS, OLED-дисплей.  Новые дисплеи Super Retina XDR построены с использованием защиты, которую Apple называет «Ceramic Shield» - она в четыре раза повышает устойчивость к поломкам при падении. Все модели iPhone 12 используют чип А14 Bionic и впервые поддерживают сети 5G, а также аксессуары MagSafe.

iPhone 12 получил систему с двумя 12-мегапиксельными камерами, включая сверхширокоугольную, которые поддерживают ночной режим для улучшения фотографий в условиях низкой освещенности. Запись видео 4K может выполняться со скоростью 24, 30 или 60 кадров в секунду, а запись HDR-видео с Dolby Vision доступна со скоростью 30 кадров в секунду.

Версия miniя вляется точной копией iPhone 12, имея при этом лишь меньший экран (5.4 против 6.1 дюйма) и обеспечивая несколько меньшую автономность работы.

iPhone 12 Pro и 12 Pro Мах

В этом году iPhone 12 Pro стал больше предшественника – теперь его экран имеет ту же диагональ, что и iPhone 12. Pro Max тоже «вырос» с 6,5 до 6,7 дюйма. Их корпус изготавливается из нержавеющей хирургической стали. Автономность iPhone 12 Pro Max, разумеется, стала самой высокой в линейке.

Система камер с тремя объективами имеет дополнительный телефото, который обеспечивает 4-кратный оптический зум для Pro или 5-кратный – для Pro Max. Появились датчики LiDAR для более быстрой фокусировки, лучших портретов в ночном режиме и улучшенной АR/VR. Пока в iPhone 12 используется оптическая стабилизация изображения, в iPhone 12 Pro применяется двойная оптическая стабилизация, а в Pro Max и вовсе оптическая стабилизация изображения сдвигом матрицы (как в профессиональных «зеркалках»). А еще аппараты поддерживают формат Apple Pro RAW.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв