iPad Pro 2020 12.9” или MacBook Air M1?

Особый смысл имеет сравнение iPad Pro 2020 и MacBook Air 2020. iPad Pro достаточно большой и мощный, чтобы выступать в качестве основного устройства с достойной производительностью. Тем не менее, iPad Pro 2020 не может сравниться по производительности с MacBook Air 2020, в котором впервые использовался чип M1, обеспечивающий длительное время автономной работы, более высокую производительность и даже приложения для iOS.

В прошлом году купертиновцы выпустили новый iPad Pro с тем же чипом M1, который имеет ряд улучшений. Однако iPad Pro 2020 является гораздо более доступным с финансовой точки зрения, а далеко не все навороты модели 2021 года могут быть чересчур сильно необходимы рядовому пользователю. iPad Pro 2020 в сочетании с клавиатурой Magic Keyboard представляет собой весьма заманчивую альтернативу ноутбуку. А вот насколько действительно предпоследнее поколение профессиональных планшетов Apple способно заменить полноценный лэптоп и в пользу какого девайса лучше сделать выбор, мы сейчас и разберемся.

Стоимость

Стоит обозначить, что мы рассматриваем именно 12,9-дюймовую версию iPad Pro, поскольку именно этот планшет наиболее приближен по размерам экрана к MacBook Air. Стоимость этого «яблочного» планшета сопоставима с ценником на ультратонкий ноутбук компании, однако будьте готовы к дополнительным тратам, если хотите повысить удобство использования за счет аксессуаров. Добавьте сюда Magic Keyboard и Apple Pencil, после чего стоимость вырастет еще процентов на 40, что достаточно немало. Однако именно iPad Pro может напрямую подключаться к LTE – этого макбук дать не сможет. Насчет хранилища тоже все достаточно просто: нужно больше памяти – доплати.

В этом плане с MacBook Air все гораздо проще. Девайс имеет всего пару конфигураций, позволяя выбрать нужную версию, при этом стоимость будет либо такой же, либо даже дешевле, чем у рассматриваемого iPad Pro 12.9.

Победитель: MacBook Air

Экран

Экран MacBook Air совсем незначительно больше, чем панель iPad Pro: 13,3 дюйма против 12,9 дюйма. Тем не менее, именно дисплей планшета является более продвинутым и, как следствие, предпочтительным. Во-первых, он имеет более высокое разрешение (2732 х 2048 против 2560 х 1600 пикселей), а значит и лучшую четкость, и детализацию изображения. Во-вторых, дисплей iPad Pro поддерживает частоту обновления 120 Гц, обеспечивая более плавную картинку.

Издание Tom’sGuide провело лабораторные тесты, зафиксировав яркость дисплея обоих устройств. По итогу выяснилось, что средняя яркость iPad Pro составила 559 нит, тогда как лэптоп Apple выдал чуть менее 366 нит. Наконец, именно планшет оказался более предпочтительным в плане цветовой гаммы sRGB с показателем 122%, тогда как показатель ноутбука составил 114%.

Среди всевозможных аспектов дисплея MacBook Air оказался лидером только в одном – точности цветопередачи. Девайс продемонстрировал ΔE равный 0.22, тогда как планшет выдал ΔE = 0.34. Совершенно идеальный результат тот, при котором ΔE = 0.

Победитель: iPad Pro

Средства ввода

Актуальное поколение MacBook Air получило ножничную клавиатуру – этот механизм значительно удобнее и надежнее, чем «бабочка» в прошлом поколении. А еще у MacBookAir есть крупный тачпад, что тоже играет значительную роль в эргономике взаимодействия с ноутбуком.

Что касается iPad Pro, для него выпускается внешняя клавиатура под названием Magic Keyboard с аналогичным ножничным механизмом и идентичным ходом клавиш 1 мм. Тачпад тоже есть, но его размеры куда меньше, чем у лэптопа, а сама клавиатура соединяется с планшетом при помощи магнитов, тем самым позволяя регулировать угол наклона.

В целом, методы ввода на обоих устройствах очень схожи, можно даже сказать, что они почти одинаковы. Однако есть нюанс, который не может остаться в стороне – за Magic Keyboard для iPad Pro придется доплачивать, потому что он не поставляется в комплекте с планшетом. Да и стартовый ценник достаточно высокий – аксессуар стартует с 299 долларов, а потому лидер в этом аспекте становится очевидным.

Победитель: MacBook Air

Разъемы

По понятным причинам в этом вопросе даже нет никакой интриги. В то время как на корпусе ноутбука есть пара разъемов Thunderbolt и выход для наушников, планшет фактически не имеет вообще никаких портов и предоставляет только один USB-C, который в том числе используется для зарядки девайса.

Победитель: MacBookAir

Производительность

iPad Pro 2020 имеет крайне производительный чипсет, который до сих пор поражает своим запасом мощности. Согласно тестам производительности AnTuTu, этот планшет мощнее 96% всех существующих аналогичных устройств. Но и MacBook Air не хочет уступать, этот лэптоп является самым мощным среди всей линейки Air за всю историю.

Что M1, что A12Z Bionic – это восьмиядерные процессоры. При этом первый предлагает семи- или восьмиядерную графику, тогда как второй имеет исключительно восьмиядерный графический ускоритель.

Тест производительности GeekBench 5 дает понять, какое из двух устройств является более производительным и подойдет более требовательным пользователя. Согласно результатам, планшет набирает 1126 и 4720 баллов в одноядерном и многоядерном тестах, тогда как ноутбук демонстрирует показатели в 1303 и 5925 баллов соответственно.

Победитель: MacBookAir

Операционная система

Вероятно, это самое большое различие между двумя устройствами. Планшет Apple использует систему iPadOS, подразумевающую взаимодействие посредством сенсорного ввода, но теперь поддерживающую ввод курсора. Другими словами, пользователь может использовать Bluetooth-мышь или трекпад, чтобы не только переключаться между приложениями и работать с текстом, но и для управления жестами.

Операционная система iPadOS привлекательна еще и тем, что предлагает множество функций для удобства работы в многозадачном режиме, а отдельного внимания заслуживает поддержка Apple Pencil, который позволяет рисовать, создавать заметки и многое другое.

Впрочем, система macOS не уступает, имея свои преимущества. Здесь пользователи получают привычный рабочий стол, а приложения обладают более широким функционалом. К примеру, даже браузер Google Chrome предлагает панель закладок на десктопной версии – в мобильной версии iPadOS этого нет. К тому же, купертиновцы позволили устанавливать на компьютеры с чипами M приложения, разработанные для iOS или iPadOS, что тоже дает свои плюсы.

А еще стоит отметить, что на устройства с macOS можно устанавливать практически любое программное обеспечение, не ограничиваясь запретами компании на установку приложений исключительно из AppStore.

Явного победителя здесь выявить невозможно в связи с тем, что каждый пользователь отдает собственные предпочтения тем или иным функциям.

Победитель: ничья

Камеры и особенности

В случае, если вы занимаетесь созданием контента, именно планшет Apple удовлетворит ваши потребности. Девайс имеет широкоугольную 12-мегапиксельную и сверхширокоугольную 10-мегапиксельную камеры, позволяя захватывать большую перспективу во время съемки. К тому же, качество видеозаписи не вызывает совершенно никаких нареканий – Apple дает возможность записывать в 4K с частотой 60 fps.

Спереди планшет предлагает 7-мегапиксельную фронталку TrueDepth, которая отвечает за технологию FaceID, а еще устройство оснащено лазерным сканером LiDAR, особенно ценным для приложений с поддержкой AR.

И, как мы писали выше, iPadPro поддерживает Apple Pencil, позволяя создавать заметки или рисовать. Способ зарядки стилуса крайне удобен – просто поместите его на боковую панель с магнитными фиксаторами, и он начнет заряжаться.

Ноутбук не может похвастаться ничем из того, что предлагает iPad Pro. Здесь относительно слабая камера с разрешением 720p, которая годится только для видеосвязи. Ни о какой поддержке Face ID не идет речи, правда вместо этого можно использовать кнопку с Touch ID – кому-то эта технология кажется более удобной или надежной. Единственным плюсом мы бы назвали возможность запуска приложений для iPhone и iPad прямо на MacBook, что в определенных случаях может быть полезным.

Победитель: iPad Pro

Продолжительность работы

Автономность устройств – это всегда важно. Для тестирования аккумулятора использовался веб-серфинг через Wi-Fi при постоянной яркости дисплея 150 нит. В результате iPad Pro проработал 10 часов и 16 минут – это отличный результат.

Прошлое поколение MacBook Air с процессором Intel не дотянуло до этого показателя, выдав лишь 9 часов 31 минуту. Но стоило Apple внедрить собственный M1, как автономность ноутбука выросла более чем на 50%: подопытный MacBook Air продержался целых 14 часов 41 минуту.

Победитель: MacBook Air

Финальный итог

iPad Pro оказался лидером в категориях:

  •       «Экран»
  •       «Камеры и особенности»

Планшет Apple является отличным вариантом для пользователей, которые отдают предпочтение сенсорному интерфейсу, отличному дисплею, и привыкли быть максимально мобильными. Можно сказать, что этот гаджет также будет идеальным для творческих людей – весь представленный функционал и даже сама ОС этому способствует гораздо больше, чем у MacBook Air. Да, продукт не оказался лидером в таких аспектах, как продолжительность работы или производительность, но это совершенно не означает, что iPad Pro имеет с этим хоть какие-то проблемы.

MacBookAir вышел победителем в категориях:

  •       «Стоимость»
  •       «Средства ввода»
  •       «Разъемы»
  •       «Производительность»
  •       «Продолжительность работы»

Таким образом, по совокупности качеств MacBook Air выглядит более привлекательным девайсом. Этот лэптоп представляет собой надежный ноутбук с максимумом возможностей за приемлемые деньги. MacBook Air более эффективен в «тяжелых» приложениях и гораздо более «живуч» без подзарядки. Если вы ищете устройство для работы или учебы, то именно MacBook Air станет вашим выбором №1.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв