iPhone и вирусы

Ваш iPhone стал работать медленнее и перестал быть плавным и стабильным? В календаре внезапно появилось множество непонятных встреч? Вы слышали о новой уязвимости в безопасности операционной системы iOS? Или же видели сообщение в социальных сетях, указывающее на то, что ваши данные не в безопасности? Если на любой из этих вопросов прозвучал ответ «да», то вы наверняка зададитесь еще одним: могут ли iPhone заразиться вирусами?

И это отличный вопрос. Положительный аспект заключается в том, что продукты Apple, в том числе и айфоны, считаются более безопасными и защищенными от угроз, чем устройства других производителей. Отчасти это связано с тем, что у американского технологического гиганта есть то, что неофициально называется «walled garden» (сад, огороженный стеной) – это означает, что любое программное обеспечение, устанавливаемое на iOS, можно загрузить только из App Store, где приложения предварительно проходят эппловскую проверку.

Тем не менее, стоит понимать и простой факт того, что регулярные обновления безопасности, выпускаемые купертиновцами, уже означают, что iPhone защищен от атак не на сто процентов. В этой статье мы расскажем, могут ли «яблочные» телефоны заразиться вирусами и что можно сделать, чтобы обезопасить себя от угроз.

Могут ли iPhone заразиться вирусами?

Давайте будем честными, каждое электронное устройство, на котором работает программное обеспечение, может быть заражено вирусом. Реальный вопрос же состоит в том, насколько вероятно, что это произойдет. iOS – это высокоустойчивая система, в сети можно встретить совсем незначительное количество сообщений об успешных проникновениях вирусов, включая относительно недавние шпионские атаки Pegasus и Reign, а также AdThief, которые затронули ряд взломанных айфонов в 2014 году.

В июне 2023 года Лаборатория Касперского (компания, занимающаяся разработкой антивирусного ПО) сообщила об атаке, в результате которой пострадали десятки ее сотрудников. В этом случае злоумышленник смог проникнуть в защиту смартфонов Apple с помощью невидимого iMessage, который мог собирать и передавать конфиденциальную информацию, включая даже аудиозаписи, фотографии, геолокацию и многое другое. Компания отметила, что уязвимость была ограничена более старыми версиями iOS, в частности, iOS 16.2 была последней версией, где была данная брешь.

Также следует отметить, что ни одна из этих атак не была направлена на обычных пользователей iPhone.

Низкое количество угроз вредоносного ПО для пользователей iPhone в основном связано с подходом Apple к тому самому «огороженному саду», о котором мы упоминали выше. Пользователи могут установить только то программное обеспечение, которое было сертифицировано компанией и распространяется через App Store. Это обеспечивает купертиновцам высокий уровень безопасности и не позволяет владельцам эппловских телефонов загружать приложения из случайных источников, тем самым подвергая свои системы потенциально зараженной программе.

Калифорнийский производитель настолько сосредоточен на предотвращении любых брешей в безопасности, что даже отказывал ФБР и британскому правительству, когда те хотели получить доступ к заблокированным устройствам и иметь бэкдоры, преднамеренно встроенные в iOS для получения несанкционированного доступа. По крайней мере, по официальным данным Apple не пошла на поводу у вышестоящих органов и ответила отказом, утверждая, что любые уязвимости, которые будут встроены в систему, сделают девайсы менее безопасными.

Таким образом, все пользователи, которые делают джейлбрейк своих айфонов, уже не могут быть защищены компанией Apple. Джейлбрейк – это взлом, который открывает систему iOS, чтобы можно было вносить изменения и устанавливать программное обеспечение из сторонних источников, а не только из App Store. В последнее время джейлбрейк стал гораздо менее распространен, поскольку компания из Купертино усердно работала, чтобы затруднить эту процедуру. Если же вы не взламывали свой телефон специально или не приобретали предварительно взломанный айфон, шансов того, ваш гаджет имеет подобные уязвимости, сведена к нулю.

В действительности айфоны очень безопасны. Исследования показывают, что для iOS создано многократно меньше вирусов, чем для Android. Это не значит, что Android небезопасен, просто гугловской операционной системе приходится бороться с куда большим количеством вредоносного софта из-за открытого характера платформы.

Предупреждения о вирусах на iPhone – реальность или миф?

Если на экране своего айфона вы увидели всплывающее сообщение с предупреждением о том, что на устройстве есть вирус, это, скорее всего, обычное мошенничество. На вашем iPhone нет вируса.

Если появилось такое предупреждение, важно не нажимать ни на какие кнопки на экране, можно только закрыть его (и здесь будьте осторожны, ведь кнопка закрытия в виде крестика на самом деле может не быть кнопкой закрытия)! Ни в коем случае не реагируйте иначе на подобное оповещение, так как это попытка фишинга.

Если подобное уведомление появилось во вкладке браузера Safari, мы настоятельно рекомендуем нажать на значок новой вкладки в правом нижнем углу экрана, а затем нажать на крестик в правом верхнем углу этой вкладки, чтобы точно закрыть ее. Также не будет лишним очистить файлы cookie, для чего перейдите в Настройки, выберите «Safari», а затем нажмите кнопку «Очистить историю и данные». Чтобы это не повторилось, стоит на этой же странице включить «Предупреждение о подмене сайта» и «Блокировка всплывающих окон».

Спам в календаре

Если же вы столкнулись с уведомлениями о встречах, которых вы не создавали, или прочитали сообщение в социальных сетях, где сказано, что ваши данные небезопасны, само собой, это вас обеспокоит, как и любого другого нормального человека.

Если говорить о первом случае, календарь со спамом является распространенной проблемой, с которой сталкиваются многие. Обычно это происходит примерно так: кто-то нажал на сообщение или электронное письмо, которое подписало Apple ID на календарь. Это не вирус, потому что он не будет распространяться с вашего гаджета на чужие устройства. К счастью, остановить и удалить спам в Календаре на айфоне легко, просто отписавшись от него. Конечно, следует быть осторожным при нажатии на электронные письма и сообщения.

Сообщения в социальных сетях о вирусах или проблемах безопасности на айфоне следует воспринимать с определенной долей скепсиса. Например, различные публикации-страшилки утверждали, что эппловское приложение Journal (которое дебютировало в iOS 17 в конце 2023 года) делилось личной информацией пользователей с незнакомцами. В конечном итоге оказалось, что это обычное недопонимание одной из полезных функций в приложении, послужившей подсказкой для ведения журнала идей, связанных с событиями или встречами, на которых пользователь или его близкие друзья могли присутствовать.

Так безопасен ли iPhone?

Как мы уже говорили, вирусы в системе iOS – это крайне редкое явление, и в известных случаях их появления вредоносное ПО не было нацелено на обычных пользователей iPhone. Но это не значит, что вы не должны проявлять осторожность.

Вирусы – это не единственные способы, с помощью которых мошенники и злоумышленники могут получить доступ к данным пользователя. Один из самых эффективных способов достичь такой цели – это такие вещи, как фишинговые электронные письма и сообщения, которые заставляют человека нажимать на ссылки для устранения «чрезвычайной ситуации». Возможно, вы слышали о таких: какой-то друг пишет душещипательную историю о том, что он застрял за границей / попал в ДТП / встрял в неприятности (нужное подчеркнуть) и просит о срочном переводе денег, чтобы выручить его из ситуации. Или это может псевдопредупреждение от банка о том, что счет будет заблокирован из-за подозрительной активности или перевода. В таких сообщениях обычно прикрепляется ссылка, нажатие по которой открывает целый мир проблем. Зачастую она перенаправляет на поддельные сайты наподобие интернет-банкинга, которые требуют войти в систему – таким образом пользователь неосознанно передает данные своей учетной записи ворам.

Еще одна потенциальная угроза – это поддельные сети, которые отслеживают пользовательские данные по мере их передачи по серверам. На такие можно наткнуть в общественных местах, где используется общедоступный Wi-Fi – в аэропортах, кафе и так далее. Злоумышленники обычно присваивают таким беспроводным сетям название, которое действительно могло бы быть в соответствующем месте дислокации. В такой ситуации пользователю даже не нужно вводить информацию от своего аккаунта на фальшивом сайте, вместо этого данные похищаются в процессе передачи на сервер даже при вводе логина и пароля на настоящем сайте. Поэтому будьте осторожны при подключении своего устройства к общедоступным сетям, а также лучше не вводить данные для авторизации на различных ресурсах в общественных сетях.

Компания Apple также включила широкий спектр инструментов для обеспечения безопасности своих устройств (и вашего iPhone в том числе), и стоит использовать их все, чтобы никто не получил доступ к вашим данным. К ним относятся рекомендации надежных паролей – или даже лучше пользоваться Ключами входа и двухфакторной аутентификацией.

Американский технологический гигант также достаточно быстро реагирует на уязвимости и бреши безопасности, когда они выявляются. При этом обновления безопасности выкладываются на iPhone таким образом, чтобы вклад пользователей в процесс установки был минимальным. Если вы хотите убедиться, что такие обновления происходят немедленно, перейдите в Настройки, выберите раздел «Основные», а затем «Обновление ПО», где выберите строку «Автообновление». Здесь включите переключатель «Ответы на угрозы и системные файлы», но также можно активировать ползунки и в строках «Обновления iOS» в разделах «Устанавливать автоматически» и «Загружать автоматически».

Подводя итог, можно сказать, что iPhone является безопасным и защищенным от вирусов устройством для рядового пользователя. Но в то же время это не означает, что вы сразу становитесь неинтересны злоумышленникам – вместо этого атаки чаще всего направлены на пользователя с целью обмануть его и получить нужные данные. Зная это, будьте бдительны: если ваш родственник или знакомый пишет, что у него финансовые проблемы, прежде чем слепо отправлять деньги, позвоните ему. Точно так же, если банк пишет, что будет закрывать ваш счет, найдите его официальный контактный телефон и позвоните туда, а не доверяйте информации, предоставленной в сообщении. А еще лучше навестить ближайшее отделение лично.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв