Известные проблемы с iPhone 14: все ошибки, официальные заявления и исправления

Вся линейка iPhone 14 уже доступна для покупки, поэтому счастливых обладателей новенького айфона уже достаточно много. Однако в первые недели продаж стало известно о некоторых неполадках в работе устройств. В этой статье мы рассмотрим все известные проблемы и ошибки, связанные с iPhone 14, 14 Plus, 14 Pro и 14 Pro Max, а также расскажем, как от них избавиться.

Известные проблемы:

·      Долгий запуск камеры

·      Не работает AirDrop

·      Проблема с дрожанием и вибрацией камеры

·      Зависание iPhone

Долгий запуск камеры

Некоторые пользователи iPhone 14 сталкиваются с тем, что приложение «Камера» открывается крайне медленно. На разных форумах можно наткнуться на сообщения о том, что приложению требуется 4-5 секунд, прежде чем начать работу. Также изредка поступают жалобы на медленное переключение между режимами съемками. Apple сама приучила пользователей к тому, что все должно работать быстро и идеально, поэтому данные нюансы могут достаточно сильно раздражать.

В настоящее время проблема ограничена только моделями iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Как сообщалось, проблема возникает только в том случае, когда приложение «Камера» уже запущено в фоновом режиме. Кроме того, издание MacRumors утверждает, что подобный дефект не проявляется в сторонних приложениях.

Apple пока не комментирует эту информацию и не даёт официального ответа, поэтому решения, которое раз и навсегда исправит данный баг, пока тоже не существует. Чтобы не сталкиваться с подобным «сбоем», вам необходимо вручную закрывать приложение «Камера» или же выполнить перезагрузку своего устройства. Но стоит отметить, что даже в случае перезапуска или сброса к заводским настройкам проблема всё равно всплывёт вновь.

Не работает AirDrop

По данным MacRumors, у пользователей iPhone 14 иногда возникают проблемы с AirDrop. Если говорить точнее, то владельцы новых смартфонов Apple вообще не могут отправлять файлы с помощью AirDrop на другой iPhone.

Официального комментария компании по этому поводу нет, но, согласно сообщениям многочисленных читателей на MacRumors, Apple знает об этой проблеме, а потому можно смело ожидать исправления в ближайшие недели.

На данный момент существует временный обходной путь для отправки файлов: для этого следует изменить настройки AirDrop на «Для всех». Чтобы это сделать, перейдите в приложение «Настройки», затем в раздел «Основные» и выберите пункт «AirDrop». Стоит отметить, что данный способ не будет работать для обмена паролями.

Проблема с дрожанием и вибрацией камеры

На момент релиза моделей iPhone 14 Pro и 14 Pro Max некоторые пользователи столкнулись с проблемами тряски и вибрации камеры в таких приложениях, как Snapchat, TikTok и так далее. Проблема связана с некорректной работой стабилизатора в сторонних программах, и выглядит достаточно тревожно. В родном же приложении «Камера» ничего подобного нет, равно как проблемы не существует для моделей iPhone 14 и 14 Plus.

Apple была в курсе некорректного поведения системы стабилизации, и сразу поспешила сообщить, что владельцам моделей 14 Pro не требуется посещать сервисный центр или возвращать телефон в магазин, а проблема носит исключительно программный характер. После этого технологический гигант из Кремниевой долины пообещал выпустить обновление, которое исправит неполадку.

Так и произошло. Apple исправила вибрацию в сторонних приложениях, использующих камеру, выпустив iOS 16.0.2. Согласно журналу изменений, обновление устраняет проблему, из-за которой камера могла вибрировать и трястись в сторонних приложениях на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Вместе с этим была устранена ошибка постоянного появления окна копирования и вставки, запрашивающего у пользователя разрешение. Поэтому, если вы по каким-то причинам до сих пор не обновили свой iPhone, то делайте это прямо сейчас.

Зависание iPhone

Наконец, последним выявленным багом новых устройств серии iPhone 14 стало то, что пользователи не могут перенести информацию со своего старого айфона на новый. Преимущественно это коснулось новоиспеченных владельцев модели 14 Pro: новый iPhone просто зависает в момент передачи данных со старого.

Официальный ответ по этому поводу не прозвучал, но ресурс MacRumors утверждает, что американская компания тщательно исследует проблему зависания iPhone 14 Pro во время передачи данных (или восстановления из iCloud) со старого iPhone и ищет причину такого поведения устройства.

Полноценного пути обхода пока не существует. Сама Apple предлагает принудительно перезагрузить зависший iPhone, если он не отвечает более 5 минут, чтобы вернуть его в рабочее состояние, но перенести имеющуюся информацию все равно не выйдет. Это временное решение, и масштабное исправление должно появиться уже в обозримом будущем.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв