Как подключить геймпад к iOS и tvOS 16.1

В системе iOS 16 уже представлено достаточно много новых и интересных функций, хотя многое еще впереди. И вы наверняка знаете, что можете подключить к своему iPhone геймпад для удобства игры. Но даже в самых смелых мечтах никто не мог представить, что к смартфону можно будет подключать геймпады от NES, Sega Genesis и N64. Или кто-то мог?

Последнее обновление iOS 16.1 и tvOS 16.1 теперь действительно позволяет подключать перечисленные контроллеры к айфону и Apple TV. Кому-то может показаться, что это довольно странная затея, но для многих людей, росших, скажем, с Nintendo рука об руку, это настоящая находка. По всей видимости, купертиновцы тоже являются поклонниками ретро-контроллеров: напомним, в июне появилась поддержка Nintendo Switch Joy-Con и Pro.

А еще примечательно, что Apple не упомянула эту возможность в перечне нововведений iOS 16.1, поэтому пользователи узнали о ней путем экспериментов. В одной из соцсетей пользователь Стив Траутон-Смит сообщил о своем открытии и выложил небольшой ролик, в котором он использует D-pad своего контроллера SNES на Apple TV.

Безусловно, из-за нового обновления на корпусе iPhone не появилось порта контроллера N64, так что можете не спешить стирать пыль со своего любимого геймпада. Поддержка iOS и tvOS подразумевает Bluetooth-версии джойстиков, переизданных Nintendo для Switch. Тем не менее, владельцы таких устройств наверняка будут рады поиграть в любимые игры для iOS с классическими контроллерами.

Если у вас есть подходящий девайс, то процесс подключения к смартфону будет выглядеть примерно так же, как сопряжение с AirPods:

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки» на своем iPhone.

Шаг 2. Убедитесь, что Bluetooth включен и отображается список доступных устройств поблизости.

Шаг 3. Зажмите кнопку подключения на контроллере, после чего индикаторы должны начать мигать.

Шаг 4. Выберите на своем iPhone нужное Bluetooth-устройство и подключитесь к нему.

Для сопряжения с Apple TV:

Шаг 1. Перейдите в «Настройки».

Шаг 2. Выберите «Пульты дистанционного управления и устройства».

Шаг 3. Зажмите кнопку подключения на контроллере, после чего индикаторы должны начать мигать.

Шаг 4. Выберите на своем Apple TV нужное Bluetooth-устройство и подключитесь к нему.

 

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв