Неприличное множество новостей об iPhone 15

iPhone 15 станет двухпроцессорным

Apple готовит нас к грандиозному шоу в конце этого года, когда представит серию iPhone 15. Целое множество утечек намекает на то, что предстоящее поколение «яблочных» смартфонов станет самым прогрессивным и инновационным за долгие годы. Одна из новых утечек предполагает, что компания собирается поразить нас новым типом твердотельных кнопок Taptic Buttons, которые должны воплотить новый способ управления устройством. Но самое интересное здесь то, как вся эта система будет работать.

Твердотельные кнопки – это кнопки, которые не имеют подвижных частей и создают ощущение нажатия с помощью вибрации или звука. Компания внедрит небольшой двигатель внутрь устройства для получения вибраций, которые дадут пользователям тактильную обратную связь при нажатии, чтобы определить, что девайс подтвердил команду. В настоящее время iPhone содержат только один Taptic Engine, который обеспечивает обратную связь при нажатии на дисплей, и смартфоны Apple следующего поколения должны получить дополнительные двигатели для нового дизайна кнопок.

Благодаря такой конструкции они должны быть более надежными, долговечными и водонепроницаемыми, чем обычные кнопки. Apple уже использует такие кнопки в своих MacBook и Apple Watch, а теперь хочет внедрить их в iPhone. Но самое удивительное в твердотельных кнопках – то, что они могут работать даже при выключенном iPhone. Для этого в смартфон будет внедрен специальный сопроцессор, который будет поддерживать некоторые функции при очень низком или вовсе отсутствующем заряде батареи. Таким образом, пользователь сможет использовать NFC, Bluetooth LE и технологию Ultra-Wide Band для подключения к сетям «Локатор», Apple Pay или HomeKit, а также нажимать на твердотельные кнопки, даже если iPhone разрядился.

Продолжая тему твердотельных кнопок, есть еще кое-что, о чем мы должны рассказать. Согласно последней информации, они будут настраиваемыми, то есть пользователи сами смогут установить нужный параметр чувствительности прикосновения. Как сообщает ресурс MacRumours, подобная настройка позволит владельцу iPhone 15 полноценно пользоваться устройством даже в тех случаях, если на смартфон надет чехол или если пользователь в перчатках и хочет нажать на кнопку.

Таким образом, в каких-то моделях iPhone 15 будет представлен дополнительный микропроцессор, который будет вспомогательным. Кроме того, Apple должна будет внести изменения в программный код операционной системы iOS, поэтому iOS 17 наверняка предложит ряд дополнительных нововведений.

Классический переключатель бесшумного режима заменят на кнопку Action

Итак, серия 15 должна стать первым поколением iPhone, которое откажется от традиционных физических кнопок в пользу более футуристической альтернативы. Примечательно, что новые Taptic Buttons заменят не только кнопку питания и качельку громкости, но и переключатель бесшумного режима – вместо последнего должен появиться аналог кнопки Action, как в часах Apple Watch Ultra.

Владельцы самых больших, защищенных и премиальных часов компании из Купертино знакомы с кнопкой Action – это клавиша внушительных размеров оранжевого цвета, которую можно запрограммировать на выполнение нужной функции, например, на запуск конкретной тренировки, секундомера, сообщений на подключенном iPhone и многих других.

Тем не менее, аналог Action для iPhone может пойти еще дальше и предложить гораздо больше вариантов применения, чтобы бросить вызов пользовательским интерфейсам Android с огромным количеством вариантов настройки. В настоящее время считается, что Action позволит осуществлять переход практически к любым системным настройкам и приложениям, в том числе к управлению режимом «Не беспокоить», уведомлениям, экрану блокировки, активации камеры, созданию скриншота и, конечно же, включению и выключению бесшумного режима.

Но крайне маловероятно, что и кнопка Action, и в целом Taptic Buttons появятся на iPhone начального уровня – скорее всего, всё это будет припасено эксклюзивно для Pro-версий. Таким образом, разрыв между базовыми и Pro-моделями должен увеличиться еще больше, но точную информацию мы узнаем только на презентации.

iPhone 15 может отказаться от SIM-карт в Европе

iPhone 15 и iPhone 15 Pro готовятся к революционному шагу в Европе, который Apple уже сделала со всей линейкой iPhone 14 на внутреннем рынке США. Все представители новой серии должны полностью избавиться от слота для SIM-карты и полностью перейти на eSIM. По последним данным французского сайта MacGeneration, французские покупатели не увидят лоток SIM-карты в новых моделях iPhone 15 в этом году. И, по информации MacRumors, скорее всего, он исчезнет и в других странах Евросоюза.

Apple уже использует eSIM для моделей iPhone 14 в Америке. eSIM – это цифровая версия SIM-карты, которая хранится непосредственно на iPhone и подключается к оператору мобильной связи. Компания из Купертино утверждает, что это повышает безопасность и надежность телефона, а также исключает риск повреждения сим-карты, ее утери или кражи. К тому же, пользователь может хранить до восьми eSIM на своем iPhone и использовать два номера одновременно, как на Android-девайсах с двумя лотками для сим-карт. Например, одна eSIM может предназначаться для личного использования, а другая – для корпоративного.

Есть довольно веская причина, по которой Apple не торопилась глобально переводить свои девайсы на eSIM. Дело в том, что во время поездок за границу для отдыха или по работе люди предпочитают старый проверенный способ: вытащить свою симку и поставить карточку местного оператора – такой подход им кажется более простым и привычным. Но утверждается, что с eSIM процедура еще проще, поскольку процедура активации и переключения виртуальных сим-карт занимает еще меньше времени. К тому же, пользователь может присваивать разные названия всем своим операторам, чтобы избежать путаницы.

Дополнительный фактор, который может подтолкнуть Apple к этому решению, заключается в том, что все больше операторов поддерживают современную функцию цифровых SIM-карт. В России уже тоже есть ряд поставщиков услуг, которые предлагают данную услугу.

Как бы то ни было, даже если Европа останется без возможности установить физическую сим-карту в iPhone, это не означает, что купертиновцы решатся сделать это со всем остальным миром. Существует множество пользователей, в чьих странах технология не имеет такого широкого распространения, а потому не стоит волноваться, что вы не сможете полноценно использовать грядущий iPhone 15.

Touch ID в iPhone 15 не будет

Каждый год мы ждем новостей об iPhone, и каждый год мы надеемся, что Apple наконец-то вернет в свой смартфон систему Touch ID. iPhone 15 не стал исключением из этого правила, но, к сожалению, все указывает на то, что сканер отпечатков пальцев всё-таки останется в прошлом.

Инсайдер под ником Unknownz21 опроверг недавнюю информацию о том, что Touch ID может появиться в iPhone 15, заявив, что нет никаких оснований полагать, что датчик появится в 2023 году. Специалист утверждает, что если бы Apple действительно планировала вернуть или тестировала Touch ID, мы бы уже об этом слышали.

Первые слухи о том, что Touch ID может вернуться в iPhone 15, появились еще в августе прошлого года. Тогда сообщалось, что iPhone 14 не получит эту функцию, но у следующего поколения есть все шансы. Оказалось, что это была только половина правды: iPhone 14 действительно не получил Touch ID, но этот тип биометрии не появится и в этом году.

Авторитетный журналист Марк Гурман и вовсе убеждён, что компания из Купертино в ближайшее время совершенно не настроена реинкарнировать айфоновскую систему аутентификации по отпечатку пальца во флагманских моделях. Слово «флагманские» здесь очень важно, потому что iPhone SE 2022 все еще имеет ту же кнопку «Домой» с встроенным Touch ID, что и старичок iPhone 8. Некоторые модели iPad тоже имеют Touch ID в кнопке питания – это компромиссное решение предназначено исключительно для больших дисплеев, но даже здесь более дорогие модели iPad Pro отказались от сканирования отпечатков пальцев в пользу распознавания лиц Face ID.

Touch ID последний раз полноценно использовался на флагманском iPhone в 2017 году, когда Apple выпустила одновременно iPhone 8 и iPhone X, причем последний стал первым iPhone с безрамочным дисплеем и отказался от сканера отпечатков в пользу распознавания лиц. С тех пор все основные модели iPhone используют именно эту технологию, и примерно с тех же пор ходят слухи, что когда-нибудь Apple может разместить Touch ID под дисплеем.

Неутешительные новости о дисплее iPhone 15

Дисплей ProMotion стал одним из лучших нововведений на момент запуска серии iPhone 13 Pro, а с выходом iPhone 14 Pro он получил некоторые приятные улучшения, например, функцию Always-OnDisplay. И вот уже больше полутора лет люди задаются вопросом, когда сверхплавные дисплеи с адаптивной частотой обновления появятся в стандартных версиях iPhone. Согласно последним слухам, ждать придётся ещё довольно долго.

По словам аналитика отрасли дисплеев Росса Янга, частота обновления 120 Гц не будет внедряться в базовые айфоны по крайней мере до 2025 года. Таким образом, и iPhone 15 / 15 Plus, и iPhone 16 / 16 Plus продолжат использовать LTPS-панели, и только модельный ряд iPhone 17 может получить панели LTPO с поддержкой ProMotion.

В настоящее время OLED-дисплей LTPS, который используется в iPhone 14, обеспечивает частоту обновления 60 Гц, тогда как LTPO в iPhone 14 Pro предлагает адаптивную частоту обновления 1-120 Гц, которая динамически меняется в зависимости от того, что отображается на экране. Это позволяет достичь идеального баланса между плавностью контента и энергопотреблением, поскольку на батарею оказывается меньшая нагрузка в тех эпизодах, когда не требуется высокая частота обновления.

Если Янг окажется прав (хотя в этом пока нельзя быть уверенным), то это не самая приятная новость. Удивительно, что смартфон флагманского уровня до сих пор может использовать частоту 60 Гц в 2023 году. И хотя надежда умирает последней, более ранние утечки тоже намекали на отсутствие ProMotion в базовых моделях линейки iPhone 15, поэтому информация Росса Янга – это еще один гвоздь, забитый в крышку гроба, который олицетворяет наши надежды и мечты. Даже если Apple хочет сохранить адаптивный дисплей ProMotion для Pro-устройств, компания из Купертино могла бы внедрить хотя бы частоту обновления 90 Гц, ведь этой технологии уже почти пять лет.

Специалист также утверждает, что знаком с дорожной картой «яблочных» смартфонов, и в 2025 году, когда выйдет iPhone 17, Apple начнет размещать камеру Face ID под дисплеем, но это снова произойдёт только с iPhone Pro. При этом фронтальная камера по-прежнему будет расположена в отверстии экрана, а значит новомодный Динамический остров никуда не денется. Согласно этой дорожной карте, только в 2027 году фронталка iPhone 19 Pro будет скрыта под экраном, а стандартный iPhone 19 наконец унаследует дизайн с отверстием для селфи-камеры и скрытыми под дисплеем датчиками Face ID.

Примечательно, что в 2027 году будет 20-летие первого iPhone и 10-летие iPhone X. Кажется символичным, что именно тогда Apple может выпустить по-настоящему полноэкранный смартфон, у которого не будет никаких прерывающих дисплей элементов. И если темпы внедрения ProMotion могли бы быть повыше, то с внедрением подэкранной камеры действительно не стоит торопиться – в том виде, в котором она существует сейчас, эта технология не слишком хороша.

Куо раскрыл детали камеры с оптическим зумом iPhone 15 Pro Max

Еще одна функция, которую поклонник iPhone ждут уже не первый год – это внедрение перископической камеры телефото. Данный объектив позволяет использовать многократный оптический зум, при этом блок камеры смартфона не становится толще. Именно эта технология обеспечила некоторым Android-телефонам поддержку 5-кратного или даже 10-кратного масштабирования.

Предполагается, что iPhone 15 Pro Max наконец получит такой перископический объектив, и он якобы обеспечит 5- или 6-кратное оптическое приближение – это ощутимый апгрейд в сравнении с 3-кратным зумом в моделях iPhone 14 Pro. Мы неспроста назвали именно модель 15 Pro Max – аналитик Минг-Чи Куо говорит, что объектив будет эксклюзивным для этого устройства, и только в линейке iPhone 16 обе «прошки» будут иметь одинаковый набор камер.

Специалист даже раскрыл будущего поставщика Apple, которым должна стать Largan Precision – это тайваньская компания, которая специализируется на производстве модулей оптических линз и оптоэлектронных компонентов, которые используются в телефонных объективах, камерах, сканерах, ЖК-проекторах, оптических мышах и т.д. Более того, Largan Precision является крупнейшим в мире поставщиком объективов для камер смартфонов и занимает 30% доли мирового рынка, а также это один из крупнейших поставщиков объективов для камер iPhone.

Куо указывает, что Apple будет платить Largan Precision всего 4 доллара за каждый телеобъектив, хотя средняя рыночная стоимость составляет 4,5 – 5 долларов. Причина кроется в том, что тайваньский производитель якобы вынужден согласиться на такие условия, чтобы не потерять одного из крупнейших партнеров, так как Apple может прибегнуть к альтернативному варианту и заключить соглашение с конкурентом в лице компании Genius. Иными словами, данная сделка будет крайне выгодной для купертиновцев.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв