Твердотельные кнопки iPhone 15 Pro неожиданно оказались под угрозой

Самая крутая функция AirPods в разработке – и это не шумоподавление

Какая-то из будущих моделей наушников AirPods может обзавестись кейсом с сенсорным экраном, что в результате позволит еще больше упростить управление наушниками – об этом гласит новый патент купертиновцев.

Издание Patently Apple установило, что американский гигант электроники подал заявку и получил патент на футляр с квадратным сенсорным экраном. Кейс даже получит собственную простенькую операционную систему, которая позволит управлять музыкой и использовать некоторые приложения. Потенциально технология напоминает iPod, ведь не нужно будет брать в руки айфон или применять жесты на капсулах. Отмечается, что, хотя патент был обнародован только сейчас, заявку компания из Купертино подала еще в сентябре прошлого года – тогда же гигант электроники анонсировал AirPods Pro второго поколения.

Ресурс 9to5Mac взял за основу чертежи, сопутствующие документации, и предположил, что дисплей может располагаться на верхней части футляра для наушников. Это может стать удобной заменой Apple Watch для управления музыкой. Те пользователи, которые не носят смарт-часы Apple, должны по достоинству оценить интерактивный кейс. Если ключевые жесты для сенсорного управления AirPods, например, приостановка воспроизведения, всегда работают идеально, то кейс может упростить более сложные процедуры, например, свайпы вверх и вниз по стержню наушников для изменения громкости.

Несомненно, сенсорный дисплей мог бы дать AirPods еще одно преимущество над лучшими беспроводными наушниками на рынке. Однако теперь, когда планы Apple были раскрыты, наверняка многие производители поспешат оснастить свои гаджеты аналогичной технологией.

Нужно сказать, что компания Тима Кука не первая, кто намеревается внедрить в зарядный футляр беспроводных наушников сенсорный дисплей – в продаже уже имеются несколько моделей с экраном, однако именно Apple имеет достаточное влияние, чтобы сделать такую функцию мейнстримом. Также вызывает вопрос то, как скажется появление отдельного экрана на автономности и аккумуляторе AirPods.

Сразу шесть устройств Apple могут не обновиться до iOS 17

До «эппловской» конференции разработчиков WWDC осталось меньше двух месяцев. На этом мероприятии Apple традиционно раскроет множество информации об операционной системе iOS 17, но уже сейчас в сети есть множество утечек, раскрывающих, какие модели iPhone официально устареют и не смогут обновить систему.

По словам анонимного пользователя в одной из соцсетей, который ограничивает доступ к своим публикациям, iOS 17 откажется от поддержки сразу трех iPhone и трех iPad. В этом списке находятся iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone X, iPad 5-го поколения, а также iPad Pro первого поколения с диагоналями 9,7 и 12,9 дюйма. Этого можно было ожидать, поскольку вся перечисленная продукция была выпущена уже достаточно давно: все три айфона и iPad 5 представили в 2017 году, а iPad Pro еще старше и датируются мартом 2016 и ноябрем 2015 года соответственно.

Ресурс MacRumors отмечает, что все эти устройства подвержены неисправимой уязвимости, которая затрагивает гаджеты, работающие на чипах от A5 до A11. Эта уязвимость, известная как «checkm8», использовалась для обеспечения постоянного джейлбрейка, и Apple не под силу ее устранить. А поскольку эксплойт требует специального оборудования и физического доступа к устройству, это не считалось обязанностью безопасности. Это не означает, что Apple перестанет выпускать обновления безопасности для iOS 16, но все новейшие и лучшие функции будут эксклюзивными для устройств, поддерживающих iOS 17.

Напомним, в прошлом году поддержки обновлений лишились еще шесть «яблочных» девайсов – iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, первый iPhone SE и iPod Touch седьмого поколения. Важно отметить, что информация пока не является официальной и не была подтверждена Apple, и даже есть слух, опровергающий данную утечку – якобы любое устройство под управлением iOS 16 по-прежнему будет поддерживать iOS 17. Скорее всего, точный перечень поддерживаемых гаджетов компания раскроет в рамках WWDC 2023, который стартует 5 июня.

Твердотельные кнопки iPhone 15 Pro неожиданно оказались под угрозой

Огромное количество слухов о том, что iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max могут обзавестись новыми твердотельными кнопками, уже несколько недель будоражат интернет-сообщество. Многократно утверждалось, что вместо актуальных механических клавиш появятся новые кнопки, которые будут определять прикосновения и реагировать на них тактильной обратной связью – кнопка «Домой» на iPhone SE 2022 служит ярким примером. Но внезапно авторитетные специалисты поменяли своем мнение и теперь утверждают, что в этом году инновации ждать не стоит.

По словам аналитиков Джеффа Пу и Минг-Чи Куо, линейка iPhone 15 Pro может остаться без обещанной технологии твердотельных кнопок. Пу утверждает, что это связано со сложностями конструкции и тем, что для телефонов потребуются сразу три новых тактильных двигателя – Apple может потребоваться время для сборки необходимых деталей, которого недостаточно до релиза iPhone 15. Специалист убежден, что ждать придется вплоть до презентации iPhone 16 Pro в следующем году.

Что касается Куо, он был одним из первых, кто утверждал об этом изменении в айфонах 2023 года. Теперь же аналитик «переобувается» и отрекается от собственных слов, но оставляет за собой своеобразную «подушку безопасности»: он не столь категоричен, но заявляет, что перенос твердотельных кнопок на следующий год вполне реален. Эксперт говорит, что iPhone 15 Pro все еще находится на стадии инженерной проверки (EVT), которая в свою очередь означает, что у Apple есть время изменить окончательный дизайн новых смартфонов.

По всей видимости, подобные «качели» мы будем наблюдать еще несколько месяцев, а все точки над i будут расставлены только на сентябрьской презентации, поэтому пристегните ремни. Твердотельные кнопки будут иметь ряд преимуществ, особенно по части долговечности и водонепроницаемости. Отсутствие движущихся частей влечет за собой меньшее количество точек отказа и меньше возможностей для износа компонентов на длительных временных отрезках. Более того, это даже поспособствует более прочной раме смартфона.

27-дюймовый монитор с технологией miniLED можно не ждать

Еще один слух, который многократно подтверждался различными инсайдерами – это разработка нового 27-дюймового монитора с технологией miniLED, предположительно речь шла о Studio Display Pro. Теперь судьба этого устройства оказалась под угрозой.

Как сообщает аналитик отрасли дисплеев Росс Янг, разработка монитора была законсервирована купертиновцами. Это произошло даже несмотря на то, что панели для монитора были выпущены еще в прошлом году. Ранее сам Янг утверждал, что дисплей будет анонсирован в этом году. Девайс должен был занять место между Apple Studio стоимостью 1499 долларов и Pro Display XDR стоимостью 5000 долларов.

Причины данному решению не раскрываются, и аналитик лишь заявляет, что «проект был отложен», поэтому неизвестно, поступит ли монитор когда-нибудь в производство и займет ли свое место в иерархии мониторов Apple.

Studio Display Pro должен был получить адаптивную частоту обновления 120 Гц на основе технологии Apple ProMotion – об этом говорил сам Росс Янг. Мини-светодиодная подсветка должна была предложить гораздо более дискретные зоны затемнения, что привело бы к лучшей яркости, более глубокому черному цвету, фантастической производительности HDR и более богатому общему изображению.

По своей сути miniLED – это новая и очень дорогая технология, причем до такой степени, что Минг-Чи Куо заявил, что Apple точно не выпустит мини-светодиодный дисплей в обозримом будущем. Странная ситуация, ведь в чем Apple нельзя упрекнуть, так это в боязни продавать продукты по сверхпремиальным ценам – достаточно вспомнить всё тот же Pro Display XDR или Mac Pro, каждый из которых стоит от 5000 долларов.

Как бы то ни было, в рукаве купертиновцев есть много других интересных устройств, которые должны быть представлены в ближайшие 1-2 года. Например, эксперты отрасли убеждены, что уже в ближайшие недели будет анонсирован первый 15-дюймовый MacBook Air, а гарнитура VR/AR и вовсе должна дебютировать на июньской WWDC. Apple точно есть, чем продолжить покорять сердца избалованных потребителей.

Инсайдер раскрыл точные габариты iPhone 15 Pro Max: чехлы от 14 Pro Max можно выбрасывать

Буквально на днях в сети появилась информация, что iPhone 15 Pro получит еще более массивные объективы камер, причем настолько, что их размеры чуть ли не в два раза буду превышать размер объективов iPhone 14 Pro. Если вы не знакомы с этим смартфоном лично, поверьте, камера там действительно внушительная.

Но теперь выяснилось, что увеличение камер хоть и ожидается, но будет не таким значительным. Инсайдер под ником ShrimpApplePro опубликовал снимки и утверждает, что это виртуальная модель iPhone 15 Pro Max на основе САПР, полученной «от производителя чехлов».

ShrimpApplePro даже опубликовал точные габариты потенциального флагмана, которые составляют 159,86 x 77,58 x 8,25 мм. Для сравнения, iPhone 14 Pro Max имеет размер 160 x 77,6 x 7,9 мм, так что габариты изменились не сильно, но более чем достаточно, чтобы исключить совместимость чехлов. Специалист подчеркивает, что его замеры 3D-модели iPhone 15 Pro Max могут отличаться от других озвученных в интернете, но он убежден, что именно его «измерения точны». В подтверждение своих слов ShrimpApplePro добавил, что его прошлогодние данные о размерах iPhone 14 Pro Max оказались абсолютно корректными.

Что касается толщины корпуса, параметр 8,25 мм затрагивает только корпус телефона без учета выпирающего блока камер, а вместе с ним толщина вырастает до 12,02 мм – примерно на 5% больше актуальной модели. В то же время сами линзы выпирают меньше – расстояние уменьшилось с 2,33 мм до 1,73 мм.

ShrimpApplePro затронул и тему твердотельных кнопок, существование которых теперь под вопросом: он говорит, что на твердотельных кнопках громкости (да-да, по версии этого инсайдера они есть) представлены «странные объекты». Предположительно, это проводящая прокладка, прикрепленная к чехлам для телефона – она гарантирует, что жесты и чувствительность будут работать, даже если нет прямого контакта с новыми элементами управления.

Другой знаменитый инсайдер IceUniverse сообщил, что в его руках оказались стеклянные крышки iPhone 15 Pro и Pro Max. Они позволили понять толщину рамок вокруг дисплея: она составит всего 1,55 мм вместо 2,17 мм у актуальных «прошек». Если специалист прав, то их уменьшение на 0,62 мм может оказать потрясающий эффект и сделать айфон еще привлекательнее внешне.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв