Новая функция iPhone 14 уже спасла чью-то жизнь

Новая линейка iPhone 14 помимо прочего получила инновационную технологию спутниковой связи, которая позволяет отправить экстренный сигнал о помощи в случае, если пользователь находится вне зоны покрытия мобильной связи. Изначально функция работает только в США и Канаде, постепенно расширяясь, и она сыграла большую роль в рекламной кампании iPhone 14.

И теперь сообщается о чуть ли не первом практическом применении новейшей технологии, которая позволила спасти жизнь мужчине. Источником стал Департамент общественной безопасности Аляски. Согласно официальному уведомлению, рано утром 1 декабря человек застрял на снегоуборочной машине между городками Нурвик и Коцебу. И он не смог обратиться за помощью традиционным способом, так как находился в районе, где не было сотовой связи.

Но новейшая функция безопасности от Apple пришла на помощь: попавший в ловушку мужчина смог подать сигнал с просьбой о помощи, используя функцию аварийного SOS iPhone 14, подключившись к спутнику, а не к вышке сотовой связи. Затем звонок поступил в Центр реагирования на чрезвычайные ситуации Apple, который работал с местными поисково-спасательными группами и координатором поисково-спасательных работ Северо-Западного арктического района, чтобы отправить четырех добровольцев-искателей. Ситуация могла закончиться трагедией, но, к счастью, продемонстрировала во всей красе силы современных технологий и их значимость для спасения человеческой жизни: поисковый отряд нашел мужчину и транспортировал его в Коцебу.

Стоит также отметить, что сразу после релиза Apple пообещала, что такое применение спутниковой связи будет бесплатным для пользователей iPhone 14 в течение следующих двух лет. Что произойдёт после этого, станут ли купертиновцы взымать плату с пользователей в качестве подписки, будут ли будущие iPhone тоже предлагать два года бесплатного доступа к функции, неизвестно.

Не катайтесь на лыжах, если у вас есть функция обнаружения сбоев на вашем iPhone

Помимо экстренного вызова SOS, новые iPhone оснащаются функцией обнаружения автомобильной аварии. Она работает в автоматическом режиме и тоже может способствовать спасению человеческой жизни. Однако оказалось, что есть забавный нюанс.

Если вы любите экстремальные виды спорта, то, вероятно, вы хотя бы раз пробовали кататься на лыжах. Выяснилось, что это увлечение совершенно несовместимо с последними моделями iPhone, если на них активна функция определения аварии, поскольку телефон ошибочно распознает чрезвычайное происшествие и посылает ложный вызов о помощи.

Согласно новостному сайту Юты KSL, полиция и спасательные команды в штате США зафиксировали увеличение числа случайных экстренных вызовов от лыжников из-за функции обнаружения автомобильных аварий – технология часто ложно активируется на горнолыжных курортах.

«Нам поступают вызовы, в которых сообщается, что «владелец этих Apple Watch или iPhone либо попал в серьезное столкновение, либо попал в автомобильную аварию», - сказала руководитель диспетчерского центра округа Саммит Сьюзи Баттерфилд. Она утверждает, что пользователи зачастую не отвечают на первый обратный звонок, а потом обычно говорят: «О, простите, я катался на лыжах. Все в порядке». Баттерфилд заявила, что получает от трех до пяти экстренных вызовов ежедневно, связанных с эппловской технологией, и ни один из них до сих пор не был подлинным.

Само собой, такого быть не должно. В идеале функция должна работать также, как при обнаружении падения: если iPhone чувствует, что пользователь упал, на экране появляется сообщение со звуком тревоги. Пользователь может отменить оповещение, если с ним всё в порядке, но, если этого не будет сделано в течение 20 секунд, автоматическое голосовое сообщение будет отправлено в ближайшие центры экстренной помощи. Баттерфилд же отмечает, что пользователи обычно даже не подозревают, что был сделан звонок.

Вероятно, именно поэтому купертиновские разработчики уже тестируют новое улучшение в бета-версии следующего обновления, которое предварительно будет задавать пользователям вопрос о том, была ли запущена Emergency SOS случайно. Сейчас же Apple советует лишь отключать функцию определения аварии в «Настройках», если пользователь в ближайшее время планирует заниматься чем-то подобным.

Apple Watch спасают еще одну жизнь

Последняя история на сегодня связана с Apple Watch. «Яблочные» умные часы оказались крайне ценным инструментом для отслеживания заболеваний и обнаружения несчастных случаев, и на этот раз стало известно, что благодаря Apple Watch Series 7 с поддержкой сотовой связи была спасена жизнь 17-летнего парня из Индии, провалившегося в ущелье во время похода.

Ситуация произошла еще летом. 11 июля Смит Мета отправился в поход со своими друзьями. Юноша рассказывает, что был сильный дождь, но несмотря на это группа добралась до пункта назначения без каких-либо проблем. «Но на обратном пути из-за мокрой грязи я поскользнулся и упал в ущелье, оказавшись в глубокой долине. Я упал почти на 40-45 метров вниз», - сказал 17-летний парень. Он отметил, что с собой у него не было телефона. «Обе мои лодыжки были вывихнуты, поэтому выбираться самостоятельно было почти невозможно. Я не взял с собой телефон, но у меня были Apple Watch с функцией сотовой связи», - сказал Смит Мета.

Провалившись в долину через ущелье с такой высоты, его спутники не смогли разглядеть местонахождение юноши из-за густой растительности и сильной непогоды. Сам Смит не растерялся и при помощи собственных Apple Watch сперва уведомил родителей, а затем позвонил и своим друзьям, сообщив свое местоположение, чтобы те уже могли обратиться за помощью и вызвать спасателей.

«Я кричал от боли. Два моих спутника нашли меня, вырубив близлежащие растения, а также вызвали спасательные службы. Меня перевели в ортопедическую больницу», - сказал Мета. Молодого человека выписали спустя почти месяц, 7 августа, но для полного выздоровления потребовалось пройти дальнейший курс реабилитации.

На этом история не заканчивается. В порыве благодарности Смит Мета решил написать письмо Тиму Куку, чтобы выразить свою признательность за продукт, по сути спасший ему жизнь. К его огромному удивления, глава Apple ответил Смиту. «Звучит как ужасная трагедия. Большое спасибо, что поделились с нами своей историей. Желаю вам полного и скорейшего выздоровления», – написал генеральный директор компании.

 

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв