​Устанавливать приложения не из App Store смогут не все


Ходят слухи, что с релизом iOS 17 компания Apple, наконец, заложит фундамент для внедрения возможности установки приложений из сторонних источников. Эта новость сильно взбудоражила всех любителей iPhone, но, как оказалось, пока рано праздновать: высока вероятность, что устанавливать приложения не только из App Store смогут далеко не все.

Об этом сообщает журналист Bloomberg Марк Гурман, который раскрыл несколько новых подробностей о следующей большой версии ОС для «яблочных» телефонов. В очередном выпуске подкаста The MacRumors Show эксперт заявил, что по его информации установка приложений из альтернативных источников будет эксклюзивной лишь для европейского рынка, чтобы соответствовать Закону Европейского союза о цифровых рынках. Этот исторический законопроект вступит в силу уже в следующем году и заставит крупные технологические компании предоставлять пользователям возможность загружать приложения из сторонних источников.

Если не брать в расчет всевозможные джейлбрейки, то это будет первый случай, когда владельцам айфонов позволят устанавливать софт, который размещен за пределами магазина приложений Apple. Разработчики, которые предоставляют свое программное обеспечение в стороннем магазине приложений, могут понести дополнительные траты за получение подтверждения от Apple, уточнил специалист. Гурман ожидает, что компания внедрит возможность сторонней загрузки ПО в iOS 17, но не станет объявлять о ней на июньской конференции разработчиков. Если эксперт прав, то пользователи со всего мира могут ринуться покупать только те айфоны, которые предназначены для продажи именно на территории ЕС.

Авторитетный журналист Bloomberg говорит, что в остальном iOS 17 не предложит никаких революционных изменений и станет достаточно сдержанным обновлением. Основные силы якобы сконцентрированы на улучшении основных системных приложений Apple, в первую очередь это затронет функционал, связанный с местоположением и «Локатором». Тем не менее, Марк Гурман поддерживает предположения о том, что iOS 17, наконец, даст пользователям iPhone обширное количество настроек и кастомизации, аналогичное тому, что предлагают Android-гаджеты.

Один из более ранних слухов предполагает, что обновление будет включать в себя давно назревающий редизайн Центра управления, а согласно другой утечке, на подходе также радикальные изменения в пользовательском интерфейсе. Подразумевается большая вариативность настроек постоянно включенного дисплея, больше фильтров режима фокусировки, дополнительные изменения уведомлений и пользовательские настройки специальных возможностей.

Пока неизвестно, какие устройства Apple будут поддерживать iOS 17. В прошлом году купертиновцы исключили iPhone 7 из списка устройств, поддерживающих iOS 16, а в этот раз за бортом могут остаться iPhone 8 и iPhone X, но официального подтверждения пока не последовало.

Функция безопасности iPhone становится оружием в руках вора

В 2020 году Apple анонсировала новую функцию безопасности под названием «Ключ восстановления». Она представляет собой случайно генерируемый 28-значный код, который должен помочь пользователю получить доступ к своей учетной записи Apple ID, если у него недостаточно информации для сброса пароля. Само собой, цель была благая, но сейчас что-то пошло не так, и функция безопасности, предназначенная для защиты клиентов, непреднамеренно позволила вору, укравшему iPhone, полностью заблокировать владельца из его собственного аккаунта Apple.


Как сообщает Wall Street Journal, ключ восстановления может быть использован опытными телефонными ворами, чтобы окончательно исключить вероятность того, что потерпевшие смогут восстановить доступ к своей учетной записи после изменения пароля. Чтобы вернуть все фотографии, заметки, сообщения и другие файлы, потребуется обращаться непосредственно в Apple. Причем не просто в техподдержку, а в главный офис в Калифорнии.

Что же произошло? У мужчины по имени Грег Фраска, спокойно отдыхающего в баре города Чикаго, украли iPhone 14 Pro. Судя по всему, злоумышленник сумел стащить телефон в разблокированном состоянии, потому что в системе он нашел записанный 28-значный ключ восстановления, с помощью которого и «приватизировал» чужой Apple ID, лишив настоящего владельца доступа к аккаунту. Сам Грег Фраска сообщил, что в учётке хранятся фотографии его восьмилетней дочери, причем в единственном экземпляре. После обращения в службу поддержки Apple 46-летний мужчина получил ответ, в котором было сказано, что необходимо лично явиться в штаб-квартиру компании в Купертино для подтверждения своей личности. Преодолев большую часть страны, потерпевшему всё-таки восстановили доступ к учетной записи.

«Мы сочувствуем людям, у которых был подобный опыт, и мы очень серьезно относимся ко всем атакам на наших пользователей, независимо от того, насколько редко они случаются», – так прокомментировал данную ситуацию пресс-секретарь Apple. «Мы неустанно работаем каждый день, чтобы защитить учетные записи и данные наших пользователей, и всегда разрабатываем дополнительную защиту от новых угроз, подобных этой».

Важно понимать, что, несмотря на серьёзность проблемы Грега Фраски, американский технологический гигант официально подчеркивает на официальном сайте, что ключ восстановления хоть и является безопасным, но вся ответственность полностью лежит на пользователе, а сам ключ необходимо хранить в самом надёжном месте. Проще говоря, если бы 28-значный код был записан на бумажке и лежал дома в ящике стола, этого бы никогда не произошло.

Чтобы добавить ключ восстановления на iPhone, отправьтесь в Настройки – Apple ID – Пароль и безопасность, а затем выберите пункт «Ключ восстановления». Теперь активируйте ползунок и нажмите кнопку «Ключ восстановления», введите код-пароль для своего айфона – вуаля! 28-значный код появится на экране. Не будьте как Грег Фраска, храните его в действительно надёжном месте. А еще учтите, что после включения этой функции вы не сможете воспользоваться функцией восстановления учетной записи.

Apple не собирается проводить весеннее мероприятие

Если вы рассчитывали на весеннее мероприятие Apple, где компания из Купертино представит новую продукцию, то можете отложить эти ожидания до следующего года – по всей видимости, калифорнийский бренд на этот раз отказался от подобного события.

Конечно, Apple все еще может удивить нас и провести презентацию в мае, но поскольку весь март и уже почти весь апрель прошли в относительном затишье, а рассылки приглашений до сих пор не было, похоже, это будет первая весна за несколько лет, когда новинок мы не увидим. Кроме того, нет смысла проводить презентацию в мае, если уже в начале июня состоится WWDC 2023.


Напомним, за исключением 2020 года, когда впервые вспыхнула пандемия коронавируса, каждую весну с 2018 года американский технологический гигант проводит отдельное мероприятие (и даже весной 2020 года был выпущен iPhone SE 2020, хоть и в качестве пресс-релиза). В прошлом году, среди прочего, появились новые iPhone SE, iPad Air и Mac Studio; двумя годами ранее Apple сосредоточилась на новых iMac и iPad Pro, а также на дебюте AirTag и обновлении Apple TV 4K; в 2019 году сообщили о появлении различных сервисов Apple и в особенности о новом стриминговом сервисе Apple TV Plus.

Не стоит полагать, что у Apple не осталось никаких новых устройств в рукаве. Почти наверняка в разработке компании сейчас находятся новые компьютеры Mac, и когда они будут готовы, будьте уверены, Apple точно найдет время и место, чтобы продемонстрировать их сообществу.

Но что же случилось? Во-первых, некоторые из устройств, которые должны были стать хедлайнерами весеннего мероприятия Apple, дебютировали в январе через пресс-релизы. Такими девайсами стали 14-дюймовый и 16-дюймовый MacBook Pro на базе чипсетов M2 и M2 Max, Mac mini с чипами M2 или M2 Pro и возродившийся из пепла умный динамик HomePod второго поколения.

Во-вторых, другой потенциальный продукт, iPhone SE 4, до сих пор находится в подвешенном состоянии, хотя изначально якобы должен был предстать перед широкой аудиторией как раз этой весной. Теперь говорят, что новый доступный айфон может появиться не раньше 2025 года.

В-третьих, самой нашумевшей и обсуждаемой будущей новинкой компании Тима Кука является гарнитура VR/AR, но и ее анонс был сдвинут с целью довести гаджет до идеально отполированного состояния. Многочисленные источники продолжают настаивать на том, что девайс появится в продаже в этом году, а его анонс пройдёт в рамках всё той же конференции разработчиков в июне.

Вдобавок ко всему, Apple не имеет привычки давать комментарии даже о своей будущей продукции, что уж говорить о потенциальных мероприятиях. Так что невозможно сказать, планировали ли купертиновцы изначально вообще проводить какое-то событие.

И снова Марк Гурман делится собственной информацией и утверждает, что на WWDC 2023 компания из Купертино представит новые ноутбуки Mac наряду с предварительными версиями программного обеспечения и долгожданным анонсом гарнитуры смешанной реальности. Журналист убеждён, что на данный момент в разработке находятся обновленный 13-дюймовый MacBook Air, принципиально новый MacBook Air с диагональю 15 дюймов, 13-дюймовый MacBook Pro, улучшенный 24-дюймовый iMac и Mac Pro, который наконец будет работать на базе Apple Silicon вместо процессоров Intel. Все они могут быть представлены в любой момент, начиная с этого дня и заканчивая началом 2024 года, а некоторые из них дебютируют на WWDC 2023.

Почти наверняка это будут

·       15-дюймовый MacBook Air: ожидается, что Apple предложит увеличенную версию своего ультрапортативного ноутбука. Эта модель может остаться без чипа M3 и, скорее всего, будет оснащена M2 или M2 Pro.

·       Mac Pro с M2: в линейке Mac это единственное устройство, не использующее чип Apple. Калифорнийский бренд может исправить это на мероприятии, где всегда присутствует аудитория разработчиков, которым этот нишевый ПК пришёлся бы по душе.

Apple Watch Series 9 получит папки для организации приложений

Если американский технологический гигант будет придерживаться собственных графиков, то запуск умных часов следующего поколения Apple Watch Series 9 и обновленной системы watchOS 10 должен состояться этой осенью. Но наверняка впервые новую ОС для часов покажут уже в июне. Предстоящее обновление программного обеспечения watchOS 10 может сильно поменять домашний экран Apple Watch, добавив папки для организации приложений. Об этом сообщает инсайдер под ником analyst941. Если специалист прав, то этот крайне необходимый редизайн значительно облегчит навигацию по главному экрану часов.


С выхода самых первых Apple Watch навигация по приложениям с домашнего экрана была красивой и в меру удобной, но не идеальной. Конструкция по типу «улей» размещает все приложения в шестиугольной сетке, но с круглыми значками. Система watchOS 4 добавила возможность переключаться между этим макетом (который теперь называется Grid View) и List View, который просто сортирует приложения в алфавитном порядке. Но без возможности переупорядочить этот список по своему желанию и при отсутствующем поле для поиска попытка быстро найти конкретное приложение все еще занимает довольно много времени.

С watchOS 10 это может измениться. Как утверждает пользователь, «watchOS будет иметь переработанную компоновку/сетку домашнего экрана». Analyst941 говорит, что скоро раскроет больше подробностей на эту тему, но уже сейчас заявляет, что всё станет больше похожим на iOS, и появятся даже папки. «Не уверен, будет ли это третий вариант, или же он заменит сетку по умолчанию», - добавляет специалист. Дополнительно он показал неофициальные изображения, которые демонстрируют, как будет выглядеть обновленный интерфейс с папками.

Судя по всему, папки будут своеобразным флешбэком из прошлого, поскольку они напоминают iOS 4 – 6 версий: возможно, вы застали те времена и помните, что тогда папки в iPhone могли содержать только 12 приложений максимум. Увеличенная же «вместительность» папок появилась только с выходом iOS 7. Рендер-изображения, которые основаны на том, что сообщили инсайдеру неназванные источники, показывают четыре ряда по три иконки в каждом.

Текущая версия программного обеспечения watchOS 9 поддерживается всеми гаджетами, начиная с Apple Watch Series 4. Эти смарт-часы были выпущены еще в 2018 году наравне с iPhone 8 и iPhone Х, а потому тоже находятся под угрозой и могут попасть в список устаревших устройств и не получить обновление. Подробности об этом узнаем уже через несколько недель.

Будущий iMac будет оснащаться встроенным проектором?

Многие интересуются, когда же Apple обновит iMac и внедрит в него что-то помощнее, чем чип М1. А тем временем ресурс Pattently Apple сообщает, что у компании из Купертино гораздо более обширное видение будущего моноблока, чем просто улучшение чипсета. По информации издания, американский технологический гигант получил новый патент, согласно которому iMac сможет проецировать изображение на стену, рабочий стол или другую поверхность.


Патент US-11630485-B2 под названием «Жильные конструкции и устройства ввода-вывода для электронных устройств» был разработан Полом Ваном и Джошуа Сонгом. Аннотация патента описывает «стенку заднего корпуса, которая может иметь стеклянную часть или другую прозрачную структуру, через которую проекторы проецируют изображения на близлежащие поверхности». Другими словами, в документе описывается компьютер, похожий на iMac, который можно использовать в качестве проектора.

Патент также гласит, что такой iMac будет включать в себя «датчики обнаружения вида, трехмерные датчики изображения, камеры и другие компоненты» – всё это очень напоминает набор сенсоров, необходимых для работы Face ID. Другим компонентом, описанным в сопроводительных документах, является некий стенд, который будет иметь «часть стеклянного планировщика» и будет размещать «пиксельный массив, беспроводную цепь связи и беспроводную силовую цепь».

Хотя в патенте прямыми словами не сказано, что описанные функции предназначены конкретно для iMac, диаграммы и описания подходят именно для этого типа Mac, и в патенте называется «компьютер». Но также возможно, что подобный функционал может применяться к дисплею Apple.

Давайте представим, что Apple выпускает iMac, который может проецировать изображение. Зачем? Например, его можно использовать для онлайн-встреч и звонков FaceTime. К тому же iMac часто используется в качестве телевизора в небольших комнатах, а с встроенным проектором его можно было бы использовать для просмотра контента даже в больших помещениях. Что уж греха таить, купертиновцы недавно сообщали о том, что хотят со временем превратить Mac в игровую платформу, так почему бы проектору не стать одной из дополнительных возможностей для геймеров?

Догадок много, разработка выглядит интригующе, но пока не будем забегать вперёд – это всего лишь патент, а потому подобное устройство может выйти на рынок через пару-тройку лет, а может и не выйти никогда.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв