​Apple Watch будут синхронизироваться с Mac и iPad

Как вы наверняка знаете, для того чтобы полноценно использовать Apple Watch, обязательно необходимо иметь iPhone. Нет ничего удивительного в том, что эппловские смарт-часы несовместимы с Android-девайсами, но с момента появления умных часов в 2015 году Apple Watch также не могут синхронизироваться напрямую с Mac или iPad. Судя по всему, в ближайшее время это может измениться.

Автором этой утечки стал инсайдер analyst941, сообщивший на своей странице в соцсети, что «Apple Watch наконец могут синхронизироваться с несколькими другими устройствами Apple». «Я не знаю, как это будет реализовано. Все, что я знаю, это то, что Apple Watch будут синхронизироваться на нескольких устройствах iOS/iPadOS/Mac и больше не будут привязаны к одному iPhone», - добавляет специалист.

До этого момента на просторах всемирной паутины ни разу не упоминалось нечто подобное. Сам analyst941 имеет неплохой послужной список и был одним из первых, кто сообщал о появлении динамического острова в iPhone 14 Pro и функции Always-On Display. Что касается самого обновления, многим оно может показаться ненужным – в конце концов, Apple Watch предназначены для того, чтобы выступать в качестве расширения iPhone, дублировать уведомления и запускать приложения без необходимости хвататься за смартфон.

В мире используется значительно больше iPhone, чем Mac или даже iPad, а потому нет ни малейшего ощущения, что купертиновцам стоит тратить время на новые возможности синхронизации Apple Watch. Но стоит только взглянуть на смарт-часы не как на устройство для замены айфона, а как гаджет для общего улучшения пользовательского опыта, как все сразу приобретает смысл.

Как недавно сказал Марк Гурман из Bloomberg на шоу MacRumors, одна из текущих целей компании из Купертино заключается в том, чтобы «каждое приложение и каждая функция любого устройства Apple была доступна на всех остальных устройствах Apple». Этот «толчок непрерывности», как называет его Гурман, вполне подходит для объяснения того, почему Apple Watch должны стать более независимыми от iPhone. «Сценарий мечты заключается в том, что у вас есть Apple Watch, iPhone, MacBook, iPad, гарнитура Apple, и все пять этих устройств способны справляться с одними и теми же задачами, но в разных сценариях использования и в разное время дня», – сказал журналист Bloomberg.

Что это может означать для Apple Watch? Это только предположение, но представьте себе сценарий, в котором вы откладываете в сторону iPhone и берете в руки iPad, на котором включаете Apple Music. И тут Apple Watch автоматически переключаются к планшету, позволяя управлять музыкой непосредственно с запястья.

macOS Ventura уже принесла несколько айфоновских приложений на Mac. Возможно, следующая версия macOS – как бы она ни называлась – принесет нечто вроде приложения «Watch», позволяя пользователю менять скины циферблата и синхронизировать музыку с компьютера или ноутбука. Может, оно могло бы даже дублировать уведомления с Mac на дисплее Apple Watch? В конечном итоге, даже настройка часов Apple может стать осуществимой без iPhone. Пользователям, у которых нет айфона, но есть Мак или айпад, это точно понравилось бы.

Однако пока нет достоверной информации о том, когда американский технологический гигант реализует подобный функционал. Сам analyst941 сказал: «Надеюсь, это действительно произойдет в этом году, а не в следующем», а значит стоит запастись терпением.

iPhone 15 Pro с USB-C будет заряжаться быстрее

Почти наверняка вся серия iPhone 15 заменит Lightning на современный USB-С, но вместе с этим считается, что компания из Купертино сохранит программу сертификации «Made for iPhone». Последняя также известна как MFi и представляет собой стороннюю программу лицензирования аксессуаров Apple, которая простым языком означает, что если поставщик аксессуаров не является партнером Apple (не платит ей), его аксессуары не смогут правильно взаимодействовать с iPhone, Mac, iPad и другой продукцией.

Совершенно неожиданно всё тот же analyst941 заявил, что новый порт USB-С в iPhone 15 не будет подпадать под сертификационные ограничения MFi. В одной из последних публикаций инсайдер заявил, что Apple не будет и никогда не планировала переносить сертификацию MFi на обновленный порт для зарядки.


Если американский технологический гигант действительно свернёт эту программу для новых айфонов, то абсолютно любой кабель USB-C (а не только кабель, изготовленный партнерами Apple) сможет обеспечить полную скорость зарядки и передачи данных. Об удобстве этого подхода для пользователей даже и говорить нечего – сплошные преимущества.

Тем не менее, среди авторитетных экспертов существуют разногласия на эту тему. Например, другой знаменитый инсайдер под ником ShrimpApplePro, который и стал первоначальным источником слуха о сертификации «Made for iPhone» для следующего поколения айфонов, по-прежнему считает, что Apple продолжит работать по программе MFi. Нечасто мы получаем утечки с такими кардинально противоположными взглядами, поэтому пока трудно сказать, кто же прав, и даже другие источники не спешат встать на чью-либо сторону.

Что не обсуждается среди специалистов, так это сам порт. Они единогласны во мнении, что iPhone следующего поколения получат порты USB-C после более чем десяти лет использования разъема Lightning, чтобы ускорить передачу данных и скорость зарядки, а также соответствовать новому законодательству ЕС, требующему, чтобы мобильные устройства использовали один и тот же порт. Кстати, ЕС также может заставить Apple отказаться от MFi в рамках этого закона.

Говоря о скорости зарядки, похоже, что этот параметр будет увеличиваться в новых моделях iPhone Pro (если analyst941 не ошибается). По-видимому, для стандартных моделей iPhone 15 и iPhone 15 Plus по-прежнему будет доступна проводная зарядка мощностью 20 Вт, в то время как iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max будут поддерживать до 27 Вт. Скорость 27 Вт будет самой быстрой из всех, на которых когда-либо заряжался iPhone, но этот показатель по-прежнему сильно отстаёт от многих других. Например, Samsung Galaxy S23 Plus и Galaxy S23 Ultra могут заряжаться при 45 Вт, в то время как многие «китайцы» предлагают еще более высокие мощности.

Будущие iPad Pro наконец смогут заменить ноутбук

Формально эппловские планшеты и сейчас могут выполнять функцию ноутбука, однако утверждается, что скоро iPad станет полноценной заменой MacBook в первую очередь благодаря измененной версии iPadOS. И снова автором утечки является analyst941, который заявил, что модифицированная версия iPadOS 17 появится на 14,1-дюймовом OLED iPad Pro, который должен появиться в следующем году.

Эта специализированная операционная система может позволить «супербольшому» iPad реализовать поддержку двух дисплеев с разрешением 6K и частотой 60 Гц через последовательное подключение к единственному разъему или, возможно, на устройстве появится сразу несколько портов. В настоящее время iPad способны выводить картинку только на один внешний экран, поэтому опция с дополнительным дисплеем может побудить требовательных пользователей отказаться от ноутбука или настольного компьютера для реализации больших творческих проектов или высоких рабочих нагрузок.


Еще одно большое обновление, о котором рассказывает analyst941, заключается в том, что этот iPad будет использовать чип M3 Pro, который потребуется для управления несколькими внешними дисплеями. Нынешнее и предыдущее поколения iPad Pro используют лишь стандартные чипы Apple M-серии (M1 и M2), а не версии модификации Pro / Max / Ultra, представленные в более дорогих моделях Mac. Поэтому, если бы iPad использовал чип профессионального класса, наряду с дополнительной поддержкой дисплея было бы гарантировано большое увеличение вычислительной мощности.

Специалист также предполагает, что предстоящий большой iPad может получить новое название, что-то вроде «iPad Ultra» или «iPad Studio» – это позволит отличать его от более привычных Pro-версий. Кажется, слово «Ultra» еще прочнее войдёт в лексикон купертиновцев, ведь к Apple Watch Ultra и чипсету М1 Ultra мы уже попривыкли, в сентябре ожидается новый iPhone 15 Ultra, а теперь еще и планшет на следующий год запланирован.

Apple готовит платный сервис в виде персонального фитнес-тренера на базе ИИ

Кажется, у каждой крупной технологической компании есть какой-то план, связанный с искусственным интеллектом, и кажется, что Apple не является исключением. По словам авторитетного Марка Гурмана, компания работает над новым сервисом на основе ИИ, который будет представлять собой персонального фитнес-тренера с индивидуальным подходом к каждому клиенту.

Этот новый сервис имеет кодовое название Quartz и предназначен для мотивации пользователей. Предположительно, речь идет о подталкивании пользователя к физическим упражнениям и занятиям спортом, улучшении привычек в области питания и улучшении сна, при этом каждая программа будет адаптирована для отдельно взятого человека. Все это достигается благодаря силе искусственного интеллекта и Apple Watch.

Конечно, как и большинство других сервисов Apple, новый персональный тренер с искусственным интеллектом не будет бесплатным, а всем желающим придется оформлять ежемесячную подписку. В данный момент неизвестна ни стоимость предстоящей услуги, ни то, войдет ли она в состав уже существующей подписки Apple Fitness Plus, которая обходится клиентам в 10 долларов ежемесячно. На территории РФ Apple Fitness Plus официально не представлен.

Гурман утверждает, что новый сервис планируется развернуть уже в следующем году, а сейчас над ним кропотливо трудится сразу несколько команд и отделов Apple, включая команду из сферы здравоохранения, команду разработчиков Siri, отдел искусственного интеллекта и несколько других. Но, как это часто бывает с Apple, ни в чем нельзя быть уверенным, даже если твое имя известно всему мировому комьюнити: Гурман отмечает, что проект может быть отложен или даже отменен. Предположительно дело в том, что разработка ИИ, способного адаптировать образ жизни и режим упражнений для каждого конкретного пользователя, невероятно сложна.

Но это еще не все, что готовит американский технологический гигант в отношении здоровья и фитнеса. Журналист Bloomberg убеждён, что Apple также работает над технологией отслеживания эмоций и управления состоянием зрения. Марк утверждает, что первая версия приложения для отслеживания эмоций позволит пользователям регистрировать свое общее настроение и отвечать на вопросы о собранных на них данных. Очевидно, расчет на то, что будущие версии сумеют выявить изменение настроения из речи пользователя, слов, которые он использует, и других данных. Как технология будет затрагивать состояние зрения пользователя, не сообщается.

Функции управления эмоциями и зрением имеют шанс дебютировать на WWDC через несколько недель, наряду с ориентированным на iPad расширением приложения «Здоровье», которое должно появиться в iPadOS 17. Гурман говорит, что последнее будет представлять собой обычное «Здоровье» на iPhone, но адаптированное под большой экран.

15-дюймовый MacBook Air дебютирует на WWDC

Марк Гурман решил расставить все точки над «i» и в последнем отчете поспешил рассказать, что наравне с macOS 14, iPadOS 17, iOS 17, watchOS 10 и tvOS 17 на конференции разработчиков, которая начнется через месяц, американский технологический гигант представит широкой публике увеличенный MacBook Air. Ранее сам же Гурман уже говорил, что на WWDC компания из Купертино покажет три новых ноутбука, но сейчас впервые заявил прямо, что это будет именно 15-дюймовая новинки из линейки Air.

Ежегодная конференция WWDC является чрезвычайно важной, ведь здесь Apple заявляет обо всех обновлениях операционных систем, под управлением которых работают iPhone, Mac, iPad, Apple Watch и Apple TV. Но это не мешает событию иметь собственную долю аппаратных новинок, о чем свидетельствуют MacBook Air M2 и 13-дюймовый MacBook Pro M2, показанные в июне прошлого года.


Слухи о 15-дюймовом MacBook Air продолжают появляться в течение нескольких месяцев. Многочисленные надежные источники, в том числе Марк Гурман из Bloomberg, аналитик Минг-Чи Куо и аналитик дисплеев Росс Янг, промыли все косточки предстоящему девайсу: в последние недели мы слышали сообщения о наращивании производства ноутбука и даже о потенциальной дате запуска в июне.

Ожидается, что MacBook Air 15 будет увеличенной версией 13,6-дюймового MacBook Air. В частности, новый девайс должен иметь диагональ 15,2 дюйма, обзавестись плоскими гранями и рядом функциональных клавиш, оснащаться веб-камерой 1080p, обновленными динамиками и зарядкой MagSafe. Но не стоит рассчитывать ни на слот для SD-карты, ни на порт HDMI, как у старших моделей Pro.

В предыдущем отчете Марка Гурмана говорилось, что 15-дюймовый MacBook Air будет оснащен чипом Apple M2, хотя изначально считалось, что девайс сможет похвастать новым поколением чипов М3 – впоследствии общепринятое мнение изменилось, ведь новая М-серия якобы пока не готова и запланирована только на начало следующего года. В частности, издание Bloomberg предполагает, что «высококлассные версии чипа M3» для 14-дюймового и 16-дюймового MacBook Pro должны появиться «в первой половине 2024 года».

Таким образом, ничего принципиально нового «увеличенный» Air не сулит, за исключением, возможно, более емкого аккумулятора и лучшей системы пассивного теплоотвода, основанной на увеличенной площади поверхности.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв