Как сбросить айфон до заводских настроек

Если вы пользуетесь iPhone, то наверняка вы довольны своим устройством. Компания Apple буквально вкладывает душу в разработку любого своего гаджета, а айфон можно смело назвать венцом творения американского технологического гиганта. Но в какой-то момент может случиться так, что по тем или иным причинам вам будет необходимо сбросить свой iPhone к заводским настройкам. Причины для этого могут быть разными, а значит и подготовка к восстановлению, и даже сам процесс восстановления девайса к первичным параметрам может отличаться.

Сброс айфона до заводских настроек означает, что все ваши личные данные, настройки, приложения и контент будут удалены с устройства. После сброса ваш айфон будет выглядеть и работать так же, как когда вы его впервые достали из коробки и включили. А это означает, что крайне важно сделать бэкапы всех пользовательских данных, чтобы не утратить их навсегда.

В этой статье мы расскажем всё о том, как вернуть айфон в исходное состояние, включая несколько способов сброса и создания резервных копий, а также раскроем несколько нюансов, связанных с последующим восстановлением информации из этих бэкапов. Приятного чтения!

Зачем сбрасывать айфон к заводским настройкам

Сброс айфона к заводским настройкам может оказаться необходимостью, а, возможно, вы сами захотите сделать это по разным причинам. Например:

- Вы собираетесь продавать, а может даже подарить свой айфон кому-то другому. В этом случае сброс устройства к заводским настройкам позволит окончательно удалить все ваши личные данные и информацию с девайса, чтобы они не попали в чужие руки. Следующий владелец гаджета сможет настроить айфон по своему усмотрению и пользоваться всеми его функциями.

- Вы забыли свой пароль или код доступа к айфону. Если вы не использовали системы Face ID или Touch ID, а применяли только пароль или код доступа, но забыли его, то сброс айфона к заводским настройкам может оказаться чуть ли не единственным способом восстановить доступ к телефону. Правда, в таком случае будут утеряны все имеющиеся на смартфоне данные – создавать бэкапы крайне полезно.

- Ваш айфон стал работать медленно или нестабильно. Если вы заметили, что ваш айфон стал тормозить, зависать, выключаться сам по себе, или имеет другие проблемы с производительностью или работоспособностью, то сброс устройства к заводским настройкам может оказаться спасительной мерой. Такой «ресет» гаджета удаляет все лишнее и ненужное с устройства, освобождает память и оптимизирует систему.

- А возможно вам просто захотелось начать все с чистого листа? Если вдруг вы захотели полностью избавиться от всего, что накопилось на iPhone за долгое время использования, то сброс девайса к заводским настройкам позволит сделать это как нельзя быстро и эффективно. В итоге в ваших руках окажется девайс в таком состоянии, как будто его только что впервые достали из коробки.

Несомненно, сброс телефона до заводского состояния имеет множество преимуществ, которые могут решить некоторые проблемы с его работоспособностью. Однако не стоит выполнять эту процедуру вслепую, взвесьте все за и против и подготовьтесь к этому процессу, а мы подскажем, как все сделать правильно.

Как сохранить всю информацию перед сбросом

Мы уже упоминали, что восстановление айфона к заводским параметрам стирает все ваши персональные настройки, информацию, приложения и контент с устройства. Поэтому, прежде чем восстановить айфон к заводским параметрам, вам нужно сохранить все ваши данные, чтобы не утратить их навсегда. Сделать это достаточно просто с помощью эппловских сервисов iCloud или iTunes.

Создание бэкапа через iCloud

Вам наверняка известно, что iCloud — это облачный сервис от купертиновцев, который позволяет хранить и синхронизировать данные между разными устройствами, использующими одинаковый аккаунт Apple. Чтобы пользоваться iCloud, у вас должен быть Apple ID (а он у вас точно есть) и пароль к нему, а также выход в интернет. Вот как сохранить данные с помощью iCloud:

1. Запустите приложение «Настройки» на гаджете.

2. Выберите иконку со своим именем вверху экрана.

3. Теперь выберите элемент «iCloud» и удостоверьтесь, что в вашем распоряжении есть достаточное количество свободного пространства в «облаке», чтобы туда поместилась вся необходимая информация. При необходимости всегда можно «докупить» дополнительное пространство.

4. Активируйте переключатели напротив той информации, которую требуется сохранить. Это могут быть данные из приложений Контакты, Календарь, Фото, Заметки и так далее.

5. Далее выберите «Резервное копирование» и активируйте переключатель iCloud Backup. Это позволит создать бэкап всех выбранных ранее данных на айфоне в облачном сервисе.

6. Нажмите на «Сделать резервную копию сейчас», а потом дождитесь, пока будет создана копия – на это может уйти достаточно много времени, всё зависит от объема резервируемых данных и скорости интернета.

Создание бэкапа через iTunes

iTunes — это эппловская программа для ПК, которая позволяет управлять вашими девайсами и контентом с компьютера. Следовательно, сперва требуется установить iTunes, после чего:

1. Откройте iTunes на ПК.

2. Соедините айфон с компьютером через кабель.

3. Если iTunes попросит ввести пароль или код на телефоне и затребует разрешение доступа, то выполните эти действия.

4. Нажмите по символу вашего айфона в верхней панели iTunes.

5. Кликните «Резервное копирование и восстановление».

6. Выберите опцию «Сделать резервную копию всех данных с iPhone на этом компьютере» или «Шифровать локальную резервную копию» (если вам необходимо защитить бэкап паролем).

7. Нажмите на «Сделать резервную копию сейчас», а потом дождитесь, пока будет создана копия – это может занять достаточно много времени, всё зависит от объема резервируемой информации.

Это пара самых быстрых и общепринятых способов создать бэкап данных перед восстановлением айфона к заводским параметрам, которые не позволят утратить всю важную и необходимую информацию. Однако существуют и другие, нетрадиционные методы.

Как сделать бэкап данных другим путём

Что, если по тем или иным причинам вы не можете или не хотите использовать iCloud и iTunes? Тогда можно прибегнуть к неофициальным методам. Существует целый ряд сторонних приложений и сервисов, которые тоже могут справиться с этими задачами. Не будем вдаваться в подробные инструкции, но давайте перечислим некоторые из них:

- Dr.Fone – это приложение для компьютера, которое позволяет сделать бэкапы и восстанавливать информацию из них на iOS-устройствах. К плюсам можно отнести возможность просматривать данные перед восстановлением, экспортировать их в разные форматы и переносить их между разными устройствами.

- Google Drive – это облачный сервис от Google, который позволяет хранить и осуществлять синхронизацию данных между разными устройствами. Загрузить информацию в Google Drive можно благодаря приложению Google Диск на айфоне или айпаде или просто в браузере на компьютере. Помимо этого, можно задействовать иные гугловские сервисы, например, Google Фото, Google Контакты и Google Календарь, чтобы зарезервировать соответствующую информацию.

- Dropbox – это еще один облачный сервис, который может справиться с созданием бэкапов перед сбросом к заводским настройкам. Принцип действия аналогичен Google Диску, ведь Dropbox – это лишь облачное хранилище, в которое можно выгружать информацию и скачивать обратно.

Подобных сервисов и приложений значительно больше, мы лишь назвали наиболее популярные из них. Также нужно понимать, что использовать сторонние инструменты от неизвестных разработчиков может быть опасно и чревато утечкой ваших личных данных. Другими словами, мы бы рекомендовали всё же пользоваться теми способами, которые предлагает сама Apple.

Возврат iPhone к заводским параметрам

Итак, этап подготовки пройден. Существует два основных способа вернуть iOS-устройство к заводскому состоянию: это можно сделать в настройках iPhone или же через iTunes. Независимо от выбранного метода, вам потребуется рабочее соединение с интернетом и уровень заряда батареи выше 50% (либо можно просто поставить iPhone на зарядку). А еще жизненно необходимо вспомнить свой Apple ID и пароль.

Сброс айфона к заводским параметрам через «Настройки»

1. Войдите в приложение «Настройки» на своем айфоне.

2. Выберите иконку со своим именем вверху экрана.

3. Щелкните по «iCloud» и удостоверьтесь, что все необходимые данные синхронизированы с облачным сервисом.

4. Вернитесь обратно в «Настройки» и отправляйтесь в раздел «Основные».

5. Пролистайте вниз и кликните пункт «Сброс».

6. Теперь нажмите «Стереть содержимое и настройки».

7. Введите свой пароль или код доступа, если потребуется.

8. Подтвердите действие, нажав на «Стереть iPhone».

9. Введите учетную запись Apple ID и пароль к ней, если устройство затребует эту информацию.

10. Подождите, пока ваш айфон будет сброшен к заводским настройкам. Процедура займет некоторое время.

Сброс айфона к заводским параметрам через iTunes

Этот способ подходит, если пароль от iPhone был забыт, а вы не можете разблокировать его.

1. Откройте iTunes на компьютере.

2. Соедините айфон с компьютером через кабель.

3. Если программа не распознает ваш айфон или попросит ввести пароль или код доступа, то переведите ваш айфон в режим восстановления (recovery mode). Для этого выключите устройство и подключите его к компьютеру, удерживая кнопку Home (для моделей с Touch ID) или кнопку громкости вниз (для моделей с Face ID). Держите кнопку, пока не увидите логотип iTunes и кабель на экране смартфона.

4. На компьютере появится окно с предложением восстановить или обновить девайс. Разумеется, нажмите на «Восстановить».

5. Подождите, пока iTunes загрузит последнюю версию iOS, доступную для вашей модели, и начнет процедуру восстановления. Процесс может занять до часа, поэтому не спешите бить тревогу.

6. Когда процесс восстановления завершится, ваш айфон будет сброшен к первоначальным параметрам.

Как видите, всё довольно просто. Теперь, когда устройство сброшено, вы можете смело передавать его в пользование другому человеку или восстановить собственные данные из ранее созданного бэкапа.

И еще несколько нюансов…

Сброс айфона к заводским параметрам – это серьезное и ответственное действие, которое требует внимания и осторожности. Но есть еще кое-что, что будет полезно знать:

- Если вы восстанавливаете айфон до первоначального состояния с целью последующей перепродажи или чтобы подарить его кому-то, то нужно выйти из своей учётки Apple ID. Для этого отправляйтесь в приложение «Настройки», выберите иконку со своим именем вверху экрана, пролистайте вниз и щелкните «Выйти». Далее введите свой Apple ID и пароль и подтвердите действие. Это позволит отключить функцию Find My iPhone и удалить ваш айфон из списка своих устройств в iCloud, а новый владелец сможет беспрепятственно ввести свой Apple ID и пользоваться всеми возможными услугами и сервисами.

- Если вы сбрасываете айфон к заводским параметрам, потому что у устройства возникли проблемы с производительностью или работоспособностью, то стоит быть весьма осторожным при восстановлении данных из созданных бэкапов. Вполне возможно, что проблемы были вызваны какими-то настройками или приложениями, которые также будут восстановлены из ваших бэкапов. В таком случае будет логичнее выбрать опцию «Настроить iPhone как новый» при первом запуске девайса после сброса. Это позволит избежать повторения былых проблем, но в этом случае данные из бэкапа не будут восстановлены автоматически.

Заключение

Пожалуй, это всё, что необходимо знать о процедуре сброса iPhone к заводским параметрам. Мы подробно рассказали о том, как выполнить «ресет» iOS-устройства, объяснили, зачем это может потребоваться, а самое главное – предупредили о необходимости созданий резервных копий данных и раскрыли основные способы создания бэкапов. Мы надеемся, что эта статья была полезной, и что вы смогли успешно вернуть свой гаджет к его первоначальному состоянию без каких-либо проблем, нервов или потери персональных данных.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв