Интересные команды для Терминала в macOS

Среди всех встроенных в macOS приложений именно Терминал является самым функциональным и требует определенного уровня знаний со стороны пользователя. Забудьте о каком-то графическом интерфейсе – перед вами будет исключительно командная строка наподобие компьютеров с системой DOS из 80-90-хх годов. Тем не менее, такой способ управления до сих пор остаётся крайне полезным и высоко ценится многими программистами, администраторами и другими компьютерными специализациями.

Но вернёмся к маковскому Терминалу. Помимо выполнения каких-то определенных задач, которые можно сделать и без использования Терминала, это приложение также открывает многочисленные новые возможности для рядового обывателя. Про все из них рассказать просто невозможно, но в этой статье мы собрали несколько наиболее интересных, полезных или просто прикольных команд для Терминала, которые наверняка придутся вам по вкусу. 

Сразу стоит обмолвиться, что не нужно экспериментировать с Терминалом вслепую и вводить все подряд команды, на которые вы наткнулись на просторах Интернета – некоторые из них могут внести изменения в работу macOS, а какими они будут сказать сложно. В данной статье мы предлагаем те команды, которые не окажут негативного воздействия на работу операционной системы.

Чтобы вводить команды в Терминал, необходимо сперва запустить его – это одноименное приложение, которое присутствует в любом эппловском компьютере, а найти его можно, открыв Launchpad через панель Dock или сделав щипок четырьмя пальцами на трекпаде. 

1. Изменить формат создаваемого скриншота

В macOS существует сразу несколько сочетаний клавиш для создания снимков экрана: одни делают захват всего экрана, другой – лишь некоторой области, третьи моментально сохраняют «скрин», четвёртые помещают его в буфер обмена. Вы наверняка знакомы с этими комбинациями кнопок, но что, если вам надо, чтобы скриншоты создавались не в формате PNG, а в каком-то другом? Поразительно, но операционная система от Apple позволяет это сделать, как раз с помощью Терминала. Введите следующую команду:

defaults write com.apple.screencapture type [формат]

Здесь вместо [формат] необходимо указать предпочтительный тип файла без скобок. Среди доступных вариантов JPG, GIF, TIFF и даже RAW.

2. Изменить название снимка экрана

Если каждый раз, когда вы делаете скриншот на Mac, вам необходимо получать на выходе одинаковое название, и это не «Снимок экрана», используемый macOS по умолчанию, то данная команда вам будет полезна. Введите следующую команду:

defaults write com.apple.screencapture name «[Новое название скриншота

Весь текст, помещённый в кавычки, необходимо заменить на сочетание слов, которое вы желаете видеть вместо привычного «Снимок экрана». После этого пропишите killallSystemUIServer

3. Раздвинуть иконки в панели Dock

Любой пользователь Mac наверняка уже не сможет существовать без док-панели на компьютере. Сюда мы помещаем наиболее часто используемые приложения, но если таких приложений много, то Dock может выглядеть загруженным, и в нём уже не так комфортно ориентироваться. Система macOS позволяет увеличить интервал между иконками в панели Dock, что облегчит визуальное её восприятие. Введите следующую команду:

defaults write com.apple.dock persistent-apps -array-add '{"tile-type"="spacer-tile";}'

Теперь подтвердите её и введите killall Dock.

Данное решение поместит в док-панель дополнительную невидимую иконку, которую можно перемещать по всей панели и разместить в нужном месте. Так вы сможете отделить одну часть приложений от другой. А чтобы избавиться от этой плитки, необходимо кликнуть по ней правой кнопкой и выбрать «Удалить из Dock» – прямо как с любым обычным приложением.

4. Убрать приложения, которые неактивны

Еще одна команда Терминала, которая позволит сделать панель Dock эргономичнее. На этот раз из этой панели будут скрыты все неактивные приложения, чтобы вы могли быстро переключаться между тем софтом, которые уже используется в данный момент. Введите следующую команду:

defaults write com.apple.dock static-only -bool true; killall Dock

Если необходимо сделать всё так, как было раньше, пропишите:

default write com.apple.dock static-only -bool false; killall Dock

5. Обновить ПО macOS

Данная опция не является основополагающей, поскольку для обновления системы можно использовать и обычные возможности macOS. Тем не менее, Терминал тоже может организовать данную процедуру:

softwareupdate -l

Нажав клавишу Return (или Enter), Терминал отобразит перечень доступных обновлений, а провести установку конкретного из них можно, прописав:

softwareupdate -i [ИМЯ]

[ИМЯ] необходимо заменить на нужное имя файла из отображенного перечня.

Если необходимо установить все имеющиеся апдейты, используйте команду:

softwareupdate -i -a

6. Как участить проверку обновлений?

Вам кажется, что ваше устройство недостаточно часто проверяет наличие обновлений? Не беда, ведь через Терминал вы можете приказать Mac делать это чаще. Введите следующую команду:

defaults write com.apple.SoftwareUpdate ScheduleFrequency -int 1

В данном случае система будет отслеживать наличие обновлений раз в день, а если изменить единицу в конце этой команды, например, на двойку, то проверка будет проходить раз в два дня.

7. Отображение скрытых файлов и папок

Apple является той компанией, которая стремится минимизировать воздействие пользователя на работу операционной системы любого «яблочного» устройства. С этой целью производитель всегда скрывает от глаз важные файлы, чтобы не привлекать к ним лишнего и порой ненужного внимания. Однако если у вас стоит острая необходимость видеть всё, что скрыто на диске вашего Mac, можно использовать следующую команду:

defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles -bool TRUE

Подтвердив её, следом пропишите killall Finder

Еще раз: Apple скрывает файлы, чтобы пользователь не навредил работе системы, поэтому будьте аккуратны с теми файлами, предназначение которых вам неизвестно.

8. Команды для истории скачиваний

Терминал как невероятно многогранный инструмент позволяет быстро увидеть все файлы, которые были скачены на Mac:

sqlite3 ~/Library/Preferences/com.apple.LaunchServices.QuarantineEventsV* 'select LSQuarantineDataURLString from LSQuarantineEvent'

Теперь перед вами появится полный список загрузок. В случае, если вы хотите почистить историю и удалить этот список, воспользуйтесь этой командой:

sqlite3 ~/Library/Preferences/com.apple.LaunchServices.QuarantineEventsV* 'delete from LSQuarantineEvent'

9. Дополнительная защита папки 

Защита конфиденциальных данных крайне востребована в последнее время. Система macOS делает всё, чтобы защитить данные пользователя, но есть еще один способ. С помощью Терминала можно взять любую папку с пользовательскими файлами, преобразовать её в архив и установить дополнительный пароль. Таким образом, папка будет занимать меньше места на диске и иметь защиту от несанкционированного доступа.

Сперва установите полный путь к месторасположению нужной папки, а затем пропишите в Терминале:

1. cd [ПУТЬ К ПАПКЕ]
2. zip -er [название папки, которая получится в результате zip-архивации] [название папки, которая подвергается архивации]/

Давайте разберемся нагляднее. Предположим, на вашем Mac хранится папка под названием Maxmobiles, в которой лежит множество файлов, а на выходе вы хотите получить архив под названием MaxmobilesArchive.zip. В таком случае в Терминале необходимо прописать:

zip -er MaxmobilesArchive.zip Maxmobiles/

Обращаем ваше внимание, что наличие / в конце команды ведет к запросу на введение пароля (непосредственно в Терминале). Не забудьте его, иначе получить доступ к архиву вы не сможете.

10. Как выключить Mac через Терминал

Способов выключить компьютер Apple предостаточно, но мало ли? А вдруг? Всякое же бывает, верно? Простая команда Терминала позволяет выключить Mac, для этого нужно лишь ввести:

sudo shutdown -h now

Аналогичным путем можно выполнить и перезагрузку. Команда остаётся точно такой же, только «-h» необходимо заменить на «-r».

11. Очистка кэша DNS

На практике данная команда может быть полезной в невероятно редких случаях, ведь кэш DNS практически никогда не является причиной появления каких-либо неполадок. Тем не менее, если вы испытываете какие-то трудности с подключением к Интернету и никакие типичные пути решения не помогают, то можно попробовать сбросить кэш сервера доменных имен, введя команду:

sudo dscacheutil -flushcache; sudo killall -HUP mDNSResponder

После ее подтверждения Терминал потребует от вас ввода пароля, который используется для входа в компьютер.

12. Как скачивать файлы через Терминал

Для загрузки файлов из Интернета привычнее использовать стандартный Safari или любой браузер, к которому вы привыкли, но для общего развития скажем, что при наличии прямой ссылки на загрузку Терминал может выступить альтернативой любому браузеру. Для этого пропишите:

1. cd ~/Downloads/

Этот путь подойдёт на тот случай, если загружаемый файл должен оказаться в папке «Загрузки».

2. curl -O [URL-адрес файла]

Текст в скобках необходимо заменить на полную ссылку для скачивания, без каких-либо скоращений.

13. Переместить файлы между папками

По какой-то причине вам необходимо, чтобы файл из одной папки был перемещен в другую? Можно воспользоваться привычным способом, который предоставляет Finder, или снова прибегнуть к Терминалу, указав команду:

mv [текущий путь к файлу] [новый путь к файлу] 

Допустим, вам требуется, чтобы файл Document.txt из папки Maxmobiles оказался в папке «Документы». Для этого необходимо прописать:

mv ~/Maxmobiles/Document.txt ~/Documents/Document.txt

14. Взаимодействие с календарем

Конечно, воспользоваться календарем гораздо проще без использования Терминала, но что делать, если нужно найти конкретную дату? Еще хуже, если эта дата далека от текущей, ведь тогда придётся листать календарь вручную. Или воспользоваться Терминалом! Введите краткую команду:

Cal

Терминал покажет Текущий месяц и день в календаре. Если требуется обратиться к другой дате, то просто пропишите её цифрами. Например, чтобы взглянуть на сентябрь 2024, укажите:

Cal 10 2024

Можно отобразить и весь год целиком:

Cal 2024

15. Как создать баннер ASCII

Терминал позволяет создавать баннер в табличной системе ASCII. Кто знает, для чего вам это может пригодится J

Введите команду:

banner -w 50 [текст баннера]

Введите нужный текст вместо [текст баннера] и без квадратных скобок. Теперь можно заспамить комментарии ВК или любого форума, хотя мы это не приветствуем.

16. Как заставить Mac произнести любую фразу

Это скорее прикольная фича, чем что-то полезное, но через Терминал можно заставить свой компьютер произнести любую фразу. Просто напишите

say «Привет от Maxmobiles» 

После этого Mac повторит любую фразу, указанную в кавычках.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв