Обзор Apple MacBook Pro 14"

Презентованный чуть более месяца назад обновленный MacBook Pro 14” не принёс каких-то умопомрачительных апгрейдов по сравнению с предшественником, ограничившись лишь точечными улучшениями. Разумеется, главным из них является переход к чипам М2 Pro и М2 Max, которые ожидаемо стали еще производительнее. Вместе с этим новинка получила улучшенный порт HDMI с поддержкой 8К-дисплеев и Wi-Fi 6Е с еще большей пропускной способностью.

Но дизайн остался прежним, явных инноваций Apple не внедрила, а стоимость новинки преодолевает психологический порог. Так стоит ли 14-дюймовый MacBook Pro того, чтобы покупать его? Или лучше ограничиться 13-дюймовой моделью? А может и вовсе взять что-то из мира Windows, что кажется вам более мощным благодаря Intel Core i7 12-го поколения? Давайте разбираться вместе.

ЦеныСтартовая стоимость 14-дюймового MacBook Pro, анонсированного 24 января, составляет 1999 долларов. В эту стоимость входит чипсет М2 Pro с 10 ядрами центрального процессора и 16 графическими ядрами, а также 16 Гб оперативной памяти и SSD на 512 Гб.

Добавив еще 500 долларов, М2 Pro предложит уже 12 ядер ЦП и 19 ядер ГП, а емкость SSD возрастет до 1 Тб. Примечательно, что MacBook Pro с М2 Pro поддерживает максимум 32 Гб унифицированной памяти.

Модель с М2 Max под капотом обойдется в 3099 долларов, и здесь будет представлен уже 30-ядерный ГП и 32 Гб оперативной памяти. Этот чип поддерживает максимально до 96 Гб памяти, а максимальная емкость хранилища может достигать 8 Тб (опционально).

Дизайн

Визуально модель ноутбука Apple 2023 года не отличается от предшествующей модели 2021 года выпуска. Таким образом, это всё тот же прочный алюминиевый корпус с достаточно прямоугольным дизайном, а цветовая палитра состоит из «Серебристого» и «Космического серого». Если бы купертиновцы добавили что-то изысканное, например, Midnight Blue из MacBook Air, было бы здорово, но мы-то знаем, что такого просто не могло произойти.

Новое устройство имеет габариты 31,26 х 22,12 х 1,55 см и весит 1,6 кг (1,63 кг для версии с M2 Max). Да, это не самый легкий ноутбук в классе, но лишние граммы оказались важны для внушительной автономности и первоклассной мощности.

К айфоноподобной выемке вверху экрана все уже привыкли, ведь она существует с релиза прошлого поколения, и претензий к ней уже нет. Единственное, что было бы неплохо – это интеграция системы Face ID, раз уж пространства здесь все равно предостаточно. Некоторые ноутбуки с Windows уже умеют распознавать пользователя, и в какой-то момент Apple просто обязана реализовать такую технологию в своих Mac.

Интерфейсы

Новая версия 14-дюймового MacBook Pro предлагает обильное количество разъемов, что придётся по вкусу пользователям, которые нуждаются в подключении дополнительной периферии. На корпусе новинки присутствуют три Thunderbolt 4, а также слот для SD-карты, который пригодится фотографам и видеооператорам, и порт HDMI.

С помощью последнего, который соответствует стандарту HDMI 2.1, можно запросто подключить внешний дисплей с разрешением 8K и частотой 60 Гц. Если же приоритет отдаётся плавности, а не разрешению, то купертиновцы позволяют приконнектить 4K-дисплей с частотой обновления до 240 Гц.


В предыдущих статьях мы уже рассказывали, что новый чипсет М2 Pro поддерживает пару дополнительных внешних дисплеев, тогда как М2 Max может взаимодействовать сразу с четырьмя дисплеями. Таким образом, MacBook Pro с 14-дюймовым экраном становится отличным решением, если стоит задача использовать сразу несколько экранов.

Изображение и звук

Экран нового 14-дюймового макбука представляет собой одну из лучших панелей, которую вообще можно найти в ноутбуке, поскольку она обладает высокой яркостью и насыщенностью, а также высокой частотой обновления ProMotion 120 Гц. Смотреть видео на этом дисплее – это действительно захватывающе. Например, при просмотре трейлера нового сезона «Мандалорца» блестящий серебряный шлем главного героя выглядит просто невероятно, а экран MacBook Pro 14” с лёгкостью передает даже тонкие капельки воды на нём в одной из показанных в ролике сцен. При определенном освещении в кадре даже видны тонкие волосы на голове полюбившегося всем малыша Грогу.

Само собой, дисплей 14-дюймового MacBook Pro был подвергнут лабораторным тестированиям. Ресурс Tom's Guide провел замеры яркости при воспроизведении HDR-контента, воспользовавшись светомером. В результате яркость для 10% экрана достигла 1447 нит, а для 100% экрана – 1081 нит. Сказать, что это хороший результат – не сказать ничего, для сравнения, яркость 13-дюймового MacBook Pro составляет менее 500 нит, хоть здесь и используется другой тип матрицы.


Экран 14-дюймового MacBook Pro демонстрирует высокое качество отображения цветов, охватывая 117,7% цветовой гаммы sRGB и 83,4% цветового пространства DCI-P3, что является крайне важным параметром для специалистов в области дизайна и графики. В сравнении с ноутбуком Dell XPS 15, который выдал чуть более высокий результат - 122,7% и 86,9%, соответственно, даная модель эппловского ноутбука все же более точно отображает цвета, получив оценку Delta-E 0,19 (чем ближе к нулю, тем лучше, а 0 – идеальная цветопередача), в то время как Delta-E у XPS 15 составляет 0,22.

Но MacBook Pro 14” может похвастаться не только дисплеем, но и великолепной звуковой системой. На борту девайса расположилось шесть динамиков, из которых четыре низкочастотных и два высокочастотных, все они обеспечивают действительное четкое и сбалансированное звучание. Музыка, фильмы и любой другой аудиоконтент звучит просто великолепно. Для примера, композиция "Blinding Lights" в исполнении The Weekend звучит очень качественно, с четким ударным звуком и парящим вокалом. При прослушивании "I Like You" от Post Malone, каждый бит щелкает, и звук заполняет всю комнату. В общем, 14-дюймовый MacBook Pro является прекрасной системой для работы и игр.

Производительность

14-дюймовый MacBook Pro — это ноутбук, который способен справиться с любыми задачами, которые перед ним ставит пользователь. Независимо от того, какую версию вы выберете, M2 Pro или M2 Max, MacBook Pro сможет легко справиться со всеми задачами, в том числе с графическими проектами и видео.

Версия M2 Pro оснащена 10-ядерным центральным процессором, 16-ядерным графическим процессором, 16 ГБ унифицированной памяти и 512 ГБ памяти. Если вам нужна еще большая мощность, вы можете выбрать M2 Max, который оснащен 12-ядерным ЦП, 38-ядерным ГП, 64 ГБ ОЗУ и 2 ТБ памяти.

Тестирование производительности 14-дюймового MacBook Pro было проведено ресурсом Laptop Mag. Специалисты взяли для испытания модель с 12-ядерным ЦП и 19-ядерным ГП, 32 ГБ оперативной памяти и 2 ТБ памяти – то есть, это далеко не самая доступная модель ноутбука, которая в рознице официально стоит почти 3300 долларов. Для сравнения, также были протестированы два мощных ноута на базе Windows – уже ранее упомянутый Dell XPS 15 и HP EliteBook 840 G9. Первый оснащен процессором Intel Core i7 12-го поколения, 16 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем емкостью 512 ГБ, а также графикой Nvidia GeForce RTX 3050 Ti, а стоимость модели составляет 2299 долларов. Второй использует процессор Core i7 VPro 12-го поколения, 16 ГБ оперативной памяти, твердотельный накопитель емкостью 512 ГБ и графику Intel Iris X, а ценник ноутбука составляет 2868 долларов.

14-дюймовый MacBook Pro 2023 года продемонстрировал впечатляющую мощность на тестах Geekbench 5, измеряющих производительность процессора. Для версий M2 Pro и M2 Max баллы одноядерного теста составили 1941 и 1926 соответственно (да, М2 Pro оказался чуть мощнее), а многоядерный тест был успешно пройден обеими моделями с результатом в чуть более 14900 баллов.


При сравнении с двумя конкурентами под управлением Windows становится видно, что продукт Apple значительно их превосходит: Dell XPS 15 набрал 1757 и 11258 баллов, а HP EliteBook 840 G9 – 1728 и 10578 баллов в одноядерном и многоядерном тестах соответственно. Тут стоит выделить еще и 14-дюймовый MacBook Pro, но прошлого поколения (с М1 Pro на борту), поскольку он тоже оказывается мощнее и выдает 1768 и 12477 баллов. Что касается 13-дюймового MacBook Pro с чипом М2, то он набирает 1899 и 8911 баллов.

Таким образом, 14-дюймовая «яблочная» новинка демонстрирует на 9% более высокую производительность в одноядерных тестированиях и на 17% более высокую мощность в многоядерных тестах по сравнению с предыдущим поколением.

Ноутбук прекрасно себя зарекомендовал в тестах на перекодирование видео. Было задействовано приложение Handbrake, чтобы перекодировать видео объемом 6,5 ГБ из 4K в 1080p. Испытуемый аппарат справился с этой задачей лишь за 4 минуты и 3 секунды, что 1 минуту и 39 секунд быстрее, чем Dell XPS 15. Что касается HP EliteBook, то ему потребовалось почти 3 дополнительных минуты для достижения поставленной цели – результат был получен через 6 минут 58 секунд.

Даже прошлое поколение MacBook Pro 14” с М1 Pro внутри без труда разделалось с Windows-аналогами, выполнив задачу за 4 минуты 51 секунду. Что касается 13-дюймового MacBook Pro М2, то ему потребовалось 6 минут 52 секунды, что все ещё быстрее, чем у HP EliteBook, при том что стоимость этой модели Apple в несколько раз ниже.

Новый 14-дюймовый MacBook Pro точно порадует вас своей производительностью, если ваша цель – это обработка изображений. В тесте PugetBench PhotoShop, который анализирует эффективность системы при применении серии фильтров и разных корректировок к фотографиям с высоким разрешением, свежайшие модели MacBook Pro с чипами M2 Pro и M2 Max набрали соответственно 988 и 1199 баллов. При этом время выполнения задачи для M2 Pro составило 4 минуты и 20 секунд, а для M2 Max – всего 3 минуты и 57 секунд.


В сравнении с Dell XPS 15 и HP EliteBook 840 G9, которые также неплохо прошли тест (962 и 920 баллов), этот результат не столь грандиозен, однако моделям с Windows потребовалось существенно больше времени – 5 минут 42 секунды и 5 минут 16 секунд соответственно. 13-дюймовая прошка с М2 и 14-дюймовая прошка с М1 Pro обскакали их обоих, потратив 4 минуты 54 секунды. Интересно, что 13-дюймовая модель набрала даже больше баллов – 817 против 806.

По части редактирования видео снова новинка с чипами М2 Pro и Max оказалась недосягаемой. В тесте PugetBench Premiere Pro, который включает снятие клипа 4K и применение эффекта Lumetri Color, а также добавление 12 клипов на четырех треках в многокамерной последовательности, модель с М2 Pro набрала 942 балла, а с М2 Max – 1009 баллов. Ноутбук Dell обеспечил 616 баллов, следом идёт 13-дюймовый MacBook Pro М2 с результатом 552 балла, а HP EliteBook 840 G9 оказался последним (378 баллов). 14-дюймовый MacBook Pro с М1 Pro данному тесту не подвергался.

Проведенный тест скорости диска Blackmagic однозначно показал, что 14-дюймовый MacBook Pro быстрее конкурентов: модель с М2 Pro выдала скорость чтения 5293 Мбит/с и скорость записи 6168 Мбит/с, а модель с М2 Max – 5319 Мбит/с и 6402 Мбит/с соответственно. Это сильно превышает результаты без исключения всех остальных сравниваемых ноутбуков.

Игры

Обновленная 14-дюймовая модель MacBook Pro предлагает довольно обширный выбор графических мощностей, где базовым выступает 16-ядерный ГП. Для игровых тестов использовались версии макбука с чипсетами М2 Pro (19-ядерный ГП) и М2 Max (38-ядерный ГП), и в итоге оказалось, что между ними достаточно весомая разница.

В тесте 3DMark Wild Life Unlimited, который измеряет графическую производительность, MacBook Pro с M2 Pro набрал 47 844 балла и выдал 287 кадров в секунду, тогда как чип M2 Max предсказуемо оказался почти вдвое мощнее – 89 902 балла и 538 кадров/сек. При этом если сравнить М2 Pro с М1 Pro, то новый чип примерно на 20% производительнее – прошлогодняя модель выдает 38 406 баллов и 230 кадров/сек.

Как это всегда бывает, из-за отсутствия большого разнообразия игр для macOS приходится прибегнуть к Ларе Крофт и Rise of the Tomb Raider. При установленном разрешении 1920 х 1200 MacBook с М2 Pro выдал 48,6 fps, а модель с М2 Max – 73 fps. Примечательно, что стоит повысить разрешение до 3024 х 1964, как ни один из ноутбуков уже не способен обеспечить плавную работы игры, кроме 14-дюймового MacBook Pro с М2 Max – он единственный выдает стабильно выше 30 fps.

 

1920 x 1200

3024 x 1964

MacBook Pro 14 M2 Pro

48.6 fps

20. 9 fps

MacBook Pro 14 M2 Max

73 fps

34 fps

Dell XPS 15

38.4 fps (1920 х 1080)

11.04 fps (3456 х 2160)

MacBook Pro 14 M1 Pro

39.3 fps

17.1 fps

MacBook Pro 13 M2

24.9 fps

12. 2 fps

 

Время автономной работы

Обновленный MacBook Pro 14” с M2 Pro демонстрирует великолепную автономность. Согласно исследованиям Tom's Guide, при непрерывном интернет-серфинге с зафиксированной на 150 нит яркостью экрана этот лэптоп протянул 14 часов 2 минуты. Это отличный результат, хотя предыдущая модель с М1 Pro сумела продержаться дольше, хоть и не сильно – всего на 6 минут.

«Прошка» с М2 Max на борту имела более скромный запас долговечности и продержалась 12 часов 51 минуту, но это очень хороший показатель, если учитывать мощностный запас данной модели. Что касается Dell XPS 15, то он оказался явным аутсайдером и с результатом 10 часов 5 минут проиграл каждому из четырех макбуков. Главенствует же в плане автономности старый чемпион в лице 13-дюймового MacBook Pro с чипом М2 под капотом – 18 часов 20 минут для 14-дюймовой версии пока является недостижимой планкой.

Веб-камера

Вебка MacBook Pro не меняется в зависимости от М2 Pro и M2 Max. Камера показывает высокую насыщенность цветов и снижения количества шумов по сравнению с камерой предшествующей модели. При этом камера 1080р не менялась с релиза модели 2021 года, однако лучшему качеству способствует модернизированный процессор сигналов изображения, что особенно ощущается при недостаточном количестве окружающего света. Разница не колоссальная, но отличия довольно заметны.

Вердикт

До того момента, пока компания Intel не выпустит свое новые процессоры Core 13-го поколения, ни о какой конкуренции ноутбуков Windows с ноутбуками Apple не идет даже речи. Новое поколения 14-дюймовых MacBook Pro задает новую планку производительности и показывает значительное превосходство над аналогами других производителей. Речь идет не только о повседневном использовании, но и о выполнении требовательных задач, включая рендеринг видео и обработку фото.

С учетом повышения мощностных ресурсов было приятно узнать, что 14-дюймовый MacBook Pro 2023 не потерял в автономности и по-прежнему демонстрирует отменное время работы, которое также является лучшим в своем классе. Апгрейд в виде Wi-Fi 6Е и модернизированного HDMI дадут свои плоды для определенной категории пользователей.

Если вы нуждаетесь в мощном и портативном ноутбуке, это отличный вариант, тогда как 13-дюймовая модель демонстрирует лучшую автономность за меньшие деньги, а 16-дюймовый MacBook Pro предложит увеличенный экран и улучшенную систему охлаждения для продолжительной пиковой нагрузки.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв